6 марта 2002, 12:26

Что будет с долларом и евро на мировом рынке? Forex EuroClub

Коммерсант Weekly//
В своем прогнозе о судьбе доллара и евро на мировом валютном рынке мы говорили о том, что в феврале евро начнет расти и его курс поднимется с $0,86 до $0,88. В общем, так и случилось. Евро начал расти и в течение месяца несколько раз приближался к отметке $0,88 (первый раз 8 февраля).
Как-то так получилось, что второй месяц существования наличного евро оказался для него удачным. Свою роль сыграло, естественно, прежде всего то, что все привыкли к новой валюте. Дело дошло до того, что немцы вдруг впали в тоску по марке -- чуть ли не 50% опрошенных граждан ФРГ мечтали бы когда-нибудь снова увидеть ее в кошельке. Так тоскуют о чем-то безвозвратно утраченном. А западные аналитики начали рассуждать о том, что теперь капитал пойдет из США в Западную Европу. Мол, в США закончился спад и теперь начнется довольно быстрый подъем (во всяком случае, в конце февраля Федеральная резервная система предсказала в этом году американский экономический рост в 2 3,5%). Как подсказывает опыт, с небольшим отставанием от американской начинает быстро расти и европейская экономика. В будущем европейские акции существенно подорожают. Самое время покупать их именно сейчас, пока они дешевы -- по сравнению с американскими. И все инвесторы непременно воспользуются такой возможностью. От этого курс евро непременно вырастет, потому что для покупки европейских акций нужны, естественно, именно евро.
В общем, при нынешнем оживлении экономики западных стран (которое, надо заметить, в любом случае будет весьма скромным, потому что чрезмерно расширять производство сейчас просто не модно) все вспомнили прежде всего о Западной Европе. Логика в этом есть. США в любом случае никуда не денутся и останутся наиболее перспективной сферой вложения капитала. Но и западноевропейские предприятия не настолько плохи, чтобы вовсе не помещать в них деньги. Важно выбрать для этого удобный момент. Российским гражданам такие настроения должны показаться интересными. Они ведь уже не боятся, как в прошлом году, крушения доллара. Они сомневаются в будущем евро. Пока это будущее не выглядит таким уж плохим.
Наш прогноз: в марте курс евро останется на уровне $0,88, потому что $0,90 для спекулянтов на мировом валютном рынке является слишком революционной отметкой.