6 марта 2002, 08:55

Круглосуточный обзор FXreview Forex EuroClub

www.iqi.ru // Сергей Егишянц, аналитический отдел ИК “Ай Ти Инвест”
Безработица в ЕС в феврале не только не выросла, но, напротив, упала до 8.4%, а британский индекс состояния розничного сектора снизился примерно до тех уровней, до которых и прогнозировалось. Рынок воспринял все эти данные с олимпийским спокойствием: евро-доллар продолжал стоять в верхах 86-й фигуры, а кабель – в низах 42-й. Но тут проснулась йена: премьер Японии Коизуми заявил, что принятых мер поддержки национальной экономики может оказаться недостаточно, поэтому, скорее всего, придётся принимать дополнительные акции. Это вызвало резкий рост курса японской валюты: доллар-йена за полчаса рухнула со 132.30 до 131.54, однако довольно-таки резко оттуда отскочила в верхи 131-й фигуры.
Штатовский индекс деловой активности в сфере услуг совершил космическое восхождение: вместо ожидавшегося увеличения с 49.6 до 51.0 он взлетел сразу до 58.7, чем вызвал прилив дикого восторга со стороны инвесторов. Фондовые рынки радостно пошли наверх, за ними последовал и доллар: против йены он вырос почти до середины 132-й фигуры, а против евро – до середины 86-й; кабель завалился ещё сильнее евро после того, как британский премьер Тони Блэр сообщил о своём неудовольствии слишком высоким курсом фунта по отношению к евро. Впрочем, вскоре реализм взял своё и фондовые индексы успокоились: на 21.00 мск Dow был в минусе примерно на 0.8%, а NASDAQ – на столько же в плюсе.
Главный вопрос, мучающий нынче участников валютного рынка – это было ли вторничное движение йены прорывом прежнего диапазона колебаний 132-135 вниз или это так называемый “ложный пробой”? Пока что ситуация немного более благоприятна к первому из этих вариантов, поскольку японская валюта крайне редко отходит от своих экстремумов таким образом, как она это делает сейчас, сутками тусуясь около них; как правило, йена отлетает почти сразу и очень далеко. Другой вопрос возникает при взгляде на европейские валюты: трейдеры с раздражением начинают спрашивать, когда же этот тупой отстой закончится и, главное, как? Рискну предположить, что немного больше шансов у роста евро и фунта против доллара: хорошие новости про Америку уже переварены, а новых пока быть не может. Сегодня выходит ряд важных показателей: это и февральский отчёт о состоянии рынка труда в Германии, и динамика заказов промышленных предприятий США, и (главное!) Beige Book (“Бежевая книга”) ФРС США, которая содержит скомпилированный обзор деловой активности в Штатах за примерно полуторамесячный период начала текущего года.
Рассмотрим дневной график GBPJPY. Фунт-йена (а также евро-йена) изобразила примерно то же самое, что и доллар-йена: после дикого роста образовался горизонтальный диапазон колебаний (в данном случае 187-192), который пока пробить не удаётся. Сейчас курс подошёл к нижней границе коридора и отлетел от неё на полторы фигуры, однако для этого кросса такая величина – сущая безделица. Индикатор волатильности крайне низко, а стохастик норовит забраться в зону перепроданности. Казалось бы, всё указывает на поход вверх, однако по йене это должно скорее насторожить: вредная японская валюта имеет дурную привычку идти против всеобщих ожиданий. Очевидно, что в случае прорыва рейнджа вниз курс имеет прекрасный шанс прийти как минимум к 183, а то и к более мощной зоне поддержки 179-181.