26 марта 2002, 15:10

Круглосуточный обзор FXreview Forex EuroClub

www.iqi.ru // Сергей Егишянц , аналитический отдел ИК “Ай Ти Инвест”
Во вторник азиатская сессия началась на фоне настороженности инвесторов, оказавшихся перед лицом очередного слива на штатовских фондовых биржах – основные индексы завалились накануне на 1.4-2.1%. Впрочем, токийская биржа стартовала с двухпроцентного плюса, вызванного прогнозом газеты Nihon Keizai Shimbun о резком росте прибыли Fujitsu Corp. Как следствие, йена подросла на 50 пунктов, достигнув верхов 132-й фигуры. Однако оптимизм закончился быстро – японские официальные лица не сообщили ничего вдохновляющего в плане своих желаний новых реформаторских шагов. Единственным выступившим оказался министр финансов Шиокава, который предложил парламентариям принять налоговую реформу, предусматривающую снижение налогов на имущество и увеличение косвенных налогов (по большей части это касается налога на продажи). В итоге Nikkei закрылся с понижением на 53 пункта, а йена после некоторых раздумий подросла ещё немного, достигнув зоны 132.60/70: как я уже писал ранее, падение токийской биржи заставляет многие компании, владеющие крупными пакетами акцияй и получающие балансовые убытки от их удешевления, репатриировать часть своих зарубежных прибылей домой для залатывания дыр – отсюда и растущий иногда в такие моменты спрос на йены.
Европейская сессия началась на фоне ожидания выхода мартовского IFO-индекса деловой активности в Германии. Простоявшие всю азиатскую сессию в узких рейнджах евровалюты (евро – в диапазоне 0.8765/75, а кабель – 1.4260/70) с утра зашевелились, поплетясь вниз, хотя и крайне нерешительно. Вожделённый индекс IFO вырос сильнее, чем ожидалось (до 91.8 вместо прогнозировавшихся 89.5), однако случившееся было по этому поводу короткое ралли единой европейской валюты (в район 0.8780) быстро прекратилось, когда стало известно, что вырос только индекс ожиданий (взлетевший со 101.0 до 106.3), тогда как индекс текущего состояния по сути остался не прежнем уровне (вырос с 76.8 до 76.9) – точно то же самое было и в феврале. Рынок почувствовал себя обманутым, в силу чего он слегка завалил евро, отправив его в середину 87-й фигуры (а после 13.30 мск – ещё ниже), а кабель – в нижнюю половину 42-й; доллар-йена отстрелила обратно в 133-ю фигуру.
В данный момент валютный рынок нестабилен, ибо глобальные спекулянты разбираются со своими стратегическими позициями по срочным контрактам: по данным на начало недели, опционщики на чикагской бирже были чистыми продавцами йены (в соотношении продавцов к покупателям около 2:1) и чистыми покупателями евро (примерно в том же соотношении) – а это критические уровни доминирования одной из сторон, при достижении которых надо быть внимательными, потому как отсутствие должной динамики соответствующих курсов может привести к масштабным закрытиям позиций и, как следствие, к резкому движению валют в обратную сторону (по евро сейчас происходит именно этот процесс). Вот почему ситуация на рынке так напоминает неустойчивое равновесие, которое в любой момент может быть нарушено в ту или другую сторону. Пока же на 13.40 мск во вторник ведущие европейские биржи стояли примерно по нулям, а штатовские фондовые фьючерсы – в плюсе на 0.2-0.4%. Рынок ожидал американских данных, будучи, впрочем, настроен в целом оптимистично по отношению к доллару.