26 марта 2002, 12:55

Евро продолжил слабеть после опубликования важных американских фигур Forex EuroClub

www.onlinebroker.ru/
EUR/USD 0.8773/77 (NYK CLOSE)
Ни отрицательные значения фондовых индексов США, ни ожидания отличного немецкого индекса IFO не в силах противостоять техническим продажам единой валюты. Евро продолжил слабеть после опубликования важных американских фигур. Оказалось, что уровень потребительских расходов остается довольно эластичным, если судить по цифрам февральских продаж домов в США на вторичном рынке. Рост объемов продаж зафиксирован как один из самых крупных за последнее время, что увеличивает шансы на скорый экономический подъем в Америке. С другой стороны, инфляция в марте в ФРГ превысила прогнозное значение, что может заставить ЕЦБ повысить учетные ставки еще до ожидаемого срока. К тому же, прогнозный уровень немецкого IFO должен достичь самого высокого уровня с сентября прошлого года и это пятый подряд рост индекса. В целом, аналитики убеждены, что повышение ставок в Европе раньше, чем в США нанесет удар по единой валюте, так как признаков подъема экономики больше в Штатах, чем в Европе. Поэтому более высокие ставки могут застопорить процесс оживления европейской экономики.
Техническая картина. Неспособность рынка пробиться выше ключевого уровня сопротивления в 0.8870 привела к сдаче предыдущего двойного топа в 0.8785 с усилением bearish настроя. Момент подразумевает дальнейшее тестирование уровней ниже крепкого уровня поддержки в 0.8720.
Статистические данные дня: в 09.00 GMT - IFO Business Climate в ФРГ в марте (90.3 vs 88.7); в 13.30 GMT - Durable Goods в США в феврале (1.0% vs 2.0%); в 15.00 GMT - Consumer Confidence в США в марте (98.8 vs 94.1).

USD/JPY 133.40/44 (NYK CLOSE)
Йена протестировала трехнедельное дно по отношению к доллару. В основе слабости йены все тот же фактор: не видно конца самой длинной за последние десять лет рецессии при том, что новые статистические данные по японской экономике не дают ни малейшего намека на выход из этой ситуации. Сказывается и приближение нового фискального года в Японии, когда японские инвесторы начнут вкладывать свои деньги в другие экономики мира.
Техническая картина. Большинство индикаторов сигнализирует о чрезвычайно перекупленном состоянии рынка. Если быки продолжат задирать рынок выше, то цены вполне могут достичь своего максимума в 135.00. В любом случае фиксирование прибыли приведет к хорошему откату вплоть до 131.50.