26 марта 2002, 08:56

25 марта 2002 г. Американские рынки упали на ожиданиях плохих корпоративных Forex EuroClub

результатов по итогам I квартала
/www.k2kapital.com // Американские рынки закрылись в понедельник снижением ведущих индексов. Индекс "голубых фишек" Dow Jones снижается уже четыре торговые сессии подряд, причем по итогам прошедшего торгового дня индекс опустился до минимальной отметки за месяц. Более широкий индекс S&P500 откатился на позиции, с которых он начал 2002 год, а высокотехнологичный Nasdaq потерял более 2% в результате падения котировок акций софтверных, компьютерных и Интернет-компаний. Отчет о состоянии вторичного рынка жилья в США, показавший высокий результат (5,88 млн. домов против ожидавшихся аналитиками 5,54 млн.), не смог впечатлить инвесторов, опасающихся того, что в завершающемся квартале существенного улучшения корпоративных показателей не произошло.
Индекс Dow Jones Industrial Average [i:DJI] упал на 146,0 пункта, или 1,40%, до 10281,67 пункта. Группу аутсайдеров возглавили акции Philip Morris (MO) , AT&T (T) , Honeywell (HON), General Electric (GE), DuPont (DD) и Citigroup (C) . Выросли котировки акций Coca-Cola (KO) и SBC Communications (SBC) .
Акции McDonald's (MCD) упали на 1,2% после 3,7-процентного падения котировок в пятницу, последовавшего публикации предупреждения об ухудшении финансовых показателей. Инвестиционный банк J.P. Morgan снизил рейтинг акций McDonald's с "покупать" до "среднерыночного", указав своим клиентам на возможность снижения прибылей в краткосрочной перспективе, что объясняется просчетами в стратегии развития компании.
Акции ведущей табачной компании мира Philip Morris (MO) упали по итогам торгов на 2,7%. Этому предшествовало сообщение о том, что компания проиграла дело в суде Портланда (штат Орегон). Суд присяжных признал Philip Morris виновной в том, что ее сигареты с низким содержанием смол являются такими же вредными для здоровья, как и обычные сигареты и принял решение о выплате ею штрафа в размере $150 млн.
Индекс Nasdaq Composite [i:IXIC] упал на 38,90 пункта, или 2,10%, до 1812,49 пункта.
Индекс Standard & Poor's 500 Index [i:SPC] понизился на 17,0 пункта, или 1,48%, до 1131,70 пункта. Индекс малой капитализации Russell 2000 [i:RUT] упал на 1,2%.
Оборот на Нью-Йоркской фондовой бирже составил 1,05 млрд. акций. Число упавших акций превысило количество повысившихся бумаг более чем в два раза.
Оборот в системе Nasdaq составил 1,42 млрд. акций. Количество упавших акций превысило число выросших бумаг в отношении 22 к 13.
Инвестиционный банк Lehman Brothers сообщил в аналитической записке, направленной своим клиентам, что в марте объемы корпоративных IT-расходов повысились по сравнению с предыдущим месяцем. Банк также отметил, что такие компании, как Cisco Systems (CSCO) , выиграют от увеличения объемов расходов на информационные технологии. Акции Cisco повысились на 0,2%, а индекс производителей сетевого/телекоммуникационного оборудования NWX снизился на 2,4%.
В ближайшее время ожидается объявление о подписании контракта сроком на 5 лет между компанией PepsiCo Inc. (PEP) и авиакомпанией United Airlines, дочерней компанией UAL Corp. (UAL). В соответствии с контрактом на всех рейсах United продукция Pepsi заменит напитки производства Coca-Cola Co. (KO) . Такую информацию распространило онлайновое издание Wall Street Journal. Газета утверждает, что Pepsi и Diet Pepsi придут на смену Coke и Diet Coke на всех внутренних и международных рейсах United Airlines. Акции Pepsi выросли на 0,75% до $51,28, а бумаги Coca-Cola подросли почти на 1%.
Полупроводниковый индекс филадельфийской биржи SOX опустился на 2,82%. Акции полупроводниковых компаний закрылись со смешанными результатами после позитивных комментариев со стороны инвестбанка Salomon Smith Barney. Банк повысил ценовые ориентиры для акций Applied Materials (AMAT) , KLA-Tencor (KLAC) , Lam Research (LRCX) , Novellus Systems (NVLS) , Teradyne (TER) и Mykrolis Corp. (MYK).
В финансовом секторе акции инвестиционного банка J.P. Morgan (JPM) подскочили на 1,5%. Комментируя подачу компанией отчета по форме 10-K в пятницу, аналитик UBS Warburg Дайана Глоссман (Diane Glossman) сказала, что акции могут выиграть на фоне отсутствия новых негативных новостей по "бухгалтерской" тематике. Она также заявила, что акции JPM очень привлекательны для долгосрочных инвестиций.
Рынок облигаций вновь сыграл на понижение. Курс 2-летних казначейских обязательств США снизился на 1/32 до 98 21/32 пункта. Их доходность повысилась до 3,72%. Котировки пятилетних облигаций опустились на 2/32 до 94 16/32 пункта, а их доходность поднялась до 4,84%.
Курс 10-летних казначейских обязательств США опустился на 1/32 до 95 31/32 пункта. Доходность по ним подросла до 5,40%. Котировки 30-летних облигаций не изменились, оставшись на отметке 93 30/32 пункта. Их доходность возросла до 5,82%.