25 марта 2002, 17:27

Сигналом к наращиванию длинных стратегических позиций по доллар/йене станет пробити Forex EuroClub

АКБ "МДМ-Банк", Инвестиционный департамент , Кирилл Тремасов
По итогам прошедшей недели доллар слегка укрепил свои позиции против основных мировых валют, что, частично, обусловлено растущими ожиданиями повышения учётных ставок в США. Евро/доллар опустился под отметку 0.8800 , доллар/йена приблизился к 133.00 .
Главным событием прошедшей недели стало заседание FOMC , которое, по сути, зафиксировало разворот цикла кредитно-денежной политики в США (подробнее, см. ежедневный обзор от 20 марта). Рынок поверил в скорое повышение учётных ставок, что наглядно отразилось в росте доходности по гособлигациям. В долгосрочном плане эта тенденция крайне опасна для экономики США, которая только начала выбираться из рецессии , однако в краткосрочном плане подобные настроения способны оказать поддержку доллару (растёт привлекательность американских активов).
Никаких значимых новостей из Европы пока не видно. Прошедшее на прошлой неделе заседание Национального Банка Швейцарии не преподнесло сюрпризов, учётные ставки оставлены без изменений, и в ближайшее время корректив в кредитно-денежной политике не ожидается. Нейтральны прогнозы и по кредитно-денежной политике ЕЦБ. Макроэкономическая статистика по Европе также не преподносит сюрпризов - вслед за Штатами идёт плавное восстановление экономического роста.
В Японии появляются признаки стабилизации ситуации. Ожидаемый в следующий понедельник TANKAN должен, по-видимому, окончательно зафиксировать достижение японской экономикой своего дна. Подъём экономики США оказался более резвым, чем можно было предполагать в конце прошлого года, и этот фактор приближает начало роста в Японии. По-видимому, уже во втором квартале спад в Японии окончательно прекратится, а осенью, в экономике страны, скорее всего, начнётся подъём.
Для японских компаний рост экономики США - объективно, хороший сигнал (усиливается внешний спрос). В то же время, влияние этих событий на финансовые рынки, и, прежде всего, на валюту, далеко неоднозначно. Рост доходности американских облигаций (см. график), который на фоне благоприятных макроэкономических данных заметно ускорился (ожидания повышения учётных ставок), делает всё более привлекательной старую схему процентного арбитража между Японией и Штатами. Как уже не раз бывало за последнее десятилетие - улучшение ситуации в Штатах провоцирует отток капиталов из Японии. И этот фактор в очередной раз может затормозить восстановление японской экономики
Особенно наглядно отток капитала из Японии демонстрирует фондовый рынок - Nikkei после уверенного роста в феврале и в начале марта, последние 2-3 недели со всё большей очевидностью разворачивается вниз. Nikkei в последний месяц является хорошим ориентиром для йены - продолжение падения японских акций, скорее всего, приведёт к достижению валютным курсом предыдущих вершин, а возможно, и покорению новых.
Евро/доллар.
Долгосрочная картина ( график weekly ). Текущее долгосрочное состояние - консолидация в сходящемся равностороннем треугольнике . Технически, на мой взгляд, трудно сказать в какую сторону будет пробит этот треугольник, но именно его пробитие и определит развитие тенденции на ближайшие 1-2 года. В случае если это будет пробитие вверх (окончательным подтверждением этого станет движение выше 0.96 ), то целью роста евро на ближайшие 1-2 года станет уровень 1.10 . В случае пробития вниз (подтверждением станет прохождение исторического минимума 0.8225 ), мы уже в этом году можем увидеть евро ниже 0.80 . Нижняя линия этого треугольника на сегодня проходит примерно на уровне 0.85 , верхняя - 0.91 , текущий курс - ровно посередине.
Среднесрочная картина (графики daily ). Идёт седьмой месяц развития достаточно слабого, но устойчивого нисходящего тренда . В то же время в рамках этого нисходящего канала наметился ещё более слабый растущий тренд (красные линии на графике). Если сиреневый тренд будет сломлен (его верхняя граница на сегодня проходит в области 0.8830/50), то определяющей дальнейшее движение становится именно красный восходящий канал (на сегодня его границы - 0.87-0.89).
Я не вижу пока сигналов к открытию стратегических позиций, и буду рекомендовать открытие таковых лишь при выходе из долгосрочного треугольника консолидации, который становится всё уже и уже, и будет пробит, по-видимому, во втором квартале.
Важным уровень сверху - 0.89 , если он будет пройден, ждём движения к 0.91 (граница долгосрочного треугольника консолидации).
Важный уровень снизу - 0.87 , если он будет пройден, ждём движения к 0.85 (граница долгосрочного треугольника консолидации).
Для валютного портфеля я рекомендую распределение активов - 35-65 в пользу доллара.
Доллар/йена.
Долгосрочная картина ( графики weekly ). Валютный курс вернулся в рамки тренда, развивающегося со второй половины сентября. Прокол этого тренда, имевший место в начале марта, можно классифицировать как ложный. Говорить о развитии (ускорении) тренда можно будет говорить лишь при превышении предыдущего максимума - 135.0 . Пробитие этого уровня даст сигнал к наращиванию длинных позиций.
Среднесрочная картина ( графики daily ). Доллар/йена вернулся в прежний канал 132-135 . Таким образом, можно констатировать, что пробитие данного канала вниз носило ложный характер, и не привело к развороту долгосрочной тенденции. С технической точки зрения более вероятным видится штурм отметки 135.0 и выход на новые годовые максимумы.
Тем, кто не использовал падение для покупок (честно говоря, я и сам рекомендовал не спешить), сейчас лучше не торопиться, а дождаться пробития 135.0 . Пробитие этого уровня станет сильным сигналом к восстановлению длинных стратегических позиций со стопами ниже 132 . В принципе, пока уровень 135 не пройден, вероятность среднесрочного сценария консолидации достаточно высока.