25 марта 2002, 08:54

Европейский союз готовит "страшную месть" администрации США за стальные Forex EuroClub

пошлины
/www.k2kapital.com / В пятницу Европейская комиссия, исполнительный орган Европейского союза, направила в правительства 15 стран-членов ЕС список американских товаров, на импорт которых она предлагает ввести карательные пошлины. Введение карательных пошлин задумывается как ответная мера ЕС на повышение правительством США пошлин на импорт стали. По словам пресс-службы Европейской комиссии, карательные пошлины будут введены в том случае, если администрация США откажется предоставить компенсацию странам ЕС в виде понижения импортных пошлин на другие европейские товары. После обсуждения и уточнения списка американских товаров, на которые предлагается ввести карательные пошлины, список будет направлен во Всемирную торговую организацию. Предполагается, что это будет сделано к 20 мая. Кроме того, ЕС готовит план защиты своего рынка от избыточного ввоза стали, который может стать следствием переориентации зарубежных сталелитейных компаний с Америки на Европу. План будет предусматривать введение квот и тарифов. Как сообщили представители Европейской комиссии в четверг, заградительные меры против избыточного импорта стали не будут касаться России, Украины и Казахстана, поскольку для них останутся в силе квоты, установленные ранее.
Что касается списка американских товаров, на импорт которых в ЕС предлагается ввести карательные пошлины, то он, по словам источников в Европейской комиссии, включает сталь, текстиль, цитрусовые, бумагу, рис и мотоциклы. Пошлины предлагаются на уровне 10% - 30%, в зависимости от вида товара. Как утверждает газета The Wall Street Journal, несколько видов товаров в списке были выбраны потому, что регионы, где они производятся, являются политически особо значимыми для президента Джорджа Буша и его администрации. К ним относятся штаты Флорида, Висконсин, Пенсильвания и Западная Вирджиния, где Буш одержал победу на президентских выборах 2000 г. с минимальным перевесом голосов. Поэтому, утверждает WSJ, в "карательный" список внесены, в частности, такие товары, как мотоциклы компании Harley-Davidson (HDI) , крупного работодателя в штате Висконсин, и апельсиновый сок компании Tropicana, подразделения PepsiCo (PEP) , из штата Флорида. Как известно, победа во Флориде досталась Бушу через суд. По словам WSJ, расчет ЕС состоит в том, чтобы поставить под удар политически значимые для Буша компании и регионы и тем самым вынудить его администрацию к отступлению на "стальном" фронте.
Пресс-служба Европейской комиссии отказалась комментировать утверждения WSJ, но заметила, что США уже показали пример поведения в торговой войне, когда в 1999 г. повысили таможенные пошлины на французские сыры и вина. Таким образом, США отомстили Франции за ее ведущую роль в европейской кампании, результатом которой стал запрет ЕС на импорт американской и канадской говядины, полученной посредством выращивания скота на гормональных добавках.