25 марта 2002, 08:53

Расклад сил на фондовом рынке США становится сложнее Forex EuroClub

/www.k2kapital.com / В последний день биржевых торгов на неделе 18 - 22 марта фондовый рынок США пребывал в плохом настроении с самого утра. Неделя прошла нервно, экономических новостей в пятницу не было, а в корпоративных новостях преобладали негативные. Компания McDonald's (MCD) , оператор крупнейшей сети ресторанов быстрого питания, предупредила, что ее прибыль за I квартал, без учета разовых статей, будет на 1 - 2 цента ниже среднего прогноза аналитиков. Прибыль за 2002 г., без учета разовых расходов, окажется у нижней границы прогнозировавшегося диапазона. В придачу, из нее придется вычесть 2 цента на акцию из-за неблагоприятного влияния высокого курса доллара на доходы McDonald's, получаемые с зарубежных рынков. Акции McDonald's упали на $1,05 до $27,65. Газета The Wall Street Journal сообщила, что ВМС США собираются на 30% сократить закупки истребителей Joint Strike Fighter у Lockheed Martin (LMT) и F-18E/F у Boeing (BA) . Акции Lockheed опустились на $1,40 до $56,25, акции Boeing упали на $1,28 до $46,39. В прессе появилась информация, что менеджер сервисного подразделения Hewlett-Packard (HWP) сообщила в служебной записке руководству компании, что доходы подразделения значительно отстают от квартального графика. Акции Hewlett-Packard опустились на $0,35 до $18,15. Рейтинговое агентство Moody's понизило на два пункта и без того низкий - "мусорный" - рейтинг Lucent Technologies (LU) , одного из крупнейших производителей телекоммуникационного оборудования. Согласно комментариям Moody's, понижение рейтинга "отражает продолжающееся сокращение планов капитальных расходов со стороны основных заказчиков Lucent, а также ожидания, что спад спроса на телекоммуникационное оборудование будет более продолжительным и глубоким, чем предполагалось ранее". Одновременно, рейтинговое агентство Standard & Poor's изменило перспективу кредитного рейтинга Verizon Communications (VZ) , крупнейшего оператора местной телефонной связи в США, со стабильной на негативную. Действия рейтинговых агентств еще больше ужесточили давление на телекоммуникационный сектор, впавший в глубокую депрессию (см. Специальный репортаж за 22 марта). Тем не менее, в секторе сетевого/телекоммуникационного оборудования велась выборочная покупка. По итогам дня повысились акции нескольких компаний сектора, в том числе компании Cisco Systems (CSCO) , крупнейшего производителя коммуникационного оборудования для компьютерных сетей, и ее ближайшего конкурента Juniper Networks (JNPR) .
Полупроводниковый сектор завершил торги c понижением, несмотря на оптимистичные заявления руководства Applied Materials (AMAT), крупнейшего производителя оборудования для полупроводниковой индустрии. Руководство компании сообщило на встрече с аналитиками, что растет коэффициент использования производственных мощностей в полупроводниковой промышленности, увеличиваются капитальные расходы полупроводниковых компаний и "весна в отрасли совсем близко" (см. новости за 22 марта). Однако акции Applied Materials понизились в пятницу на $0,49 до $51,53. По мнению аналитиков UBS Warburg, оптимистичный настрой в отношении производителей оборудования для полупроводниковой промышленности уже отразился в текущих котировках акций, и оптимизм Applied Materials не оказался для инвесторов новостью. Индекс полупроводникового сектора Philadelphia Semiconductor Index [i:SOX] опустился в пятницу на 1,2%.
Помимо сообщений Applied Materials, инвесторы обдумывали в этот день квартальный отчет полупроводниковой компании Micron Technology (MU) , второго по величине производителя микросхем компьютерной памяти DRAM. Финансовые показатели Micron за II финансовый квартал оказались ниже, чем ожидали аналитики, но доходы выросли на 52% по сравнению предыдущим кварталом (см. новости за 22 марта). Компания сообщила, что видит повышение спроса на свою продукцию. Аналитики выступили со смешанными комментариями в адрес Micron. Чарльз Бучер (Charles Boucher) из Bear Stearns отметил улучшение фундаментальных факторов в отрасли, но понизил свои прогнозы по финансовым показателям Micron за 2002 и 2003 гг. Даг Ли (Doug Lee) из Banc of America Securities повысил свои прогнозы. Ли улучшил прогноз по убыткам Micron за 2002 г. с 68 до 7 центов на акцию и повысил прогноз по прибыли компании за 2003 г. с 81 цента на акцию до $1,36 на акцию. При этом Ли, однако, указал, что цены на микросхемы DRAM могут понизиться в ближайшие месяцы в связи с увеличением предложения микросхем и сезонным ослаблением спроса на ПК. Поэтому потенциал повышения акций Micron в краткосрочной перспективе может быть ограничен. А аналитики Morgan Stanley настроены оптимистично. Они ожидают увеличения продаж микросхем DRAM большей емкости, более высоких средних цен на DRAM по сравнению с предыдущим кварталом и, как следствие, значительного роста доходов Micron в текущем III финансовом квартале. В Morgan Stanley подтвердили рейтинг акций компании на уровне "equal weight" ("равный вес"), означающий, что их динамика будет примерно совпадать с динамикой акций по сектору в среднем, и ценовой ориентир в размере $55. Но акции Micron опустились в пятницу на $0,61 до $33,90.
По итогам торгов в пятницу индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, упал на 17,44 пункта до 1851,39, или на 0,93%. Индекс "голубых фишек" Dow опустился на 52,17 пункта до 10427,67, или на 0,50%. Индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 понизился на 4,89 пункта до 1148,70, или на 0,42%. За неделю Dow потерял 1,7%, S&P 500 - 1,5% и Nasdaq - 0,9%. На минувшей неделе Dow понизился впервые после пяти недель повышения подряд, S&P 500 - после трех недель повышения.
На следующей неделе, 25 - 28 марта, на американских рынках будет только четыре торговых дня, поскольку 29 марта, в Страстную пятницу по католическому и протестантскому календарю, биржи будут закрыты. Эта неделя станет последней в I календарном квартале, и можно ожидать, что к этому времени многие компании смогут оценить свои квартальные результаты и сообщить о предварительных оценках инвесторам. Характер сообщений может существенно повлиять на ход торгов.
Следует отметить, что минувшая неделя привнесла на рынок новый фактор волатильности. Если в течение многих месяцев инвесторов волновало, когда возобновится экономический рост и не будет ли он слишком вялым, то после заседания комитета ФРС 19 марта их стал мучить еще один вопрос - не будет ли экономический рост слишком быстрым и не подвигнет ли он ФРС к скорому повышению процентных ставок . Как показали торги в четверг, инвесторы теперь боятся и слабого, и быстрого экономического роста. Поэтому если раньше они с однозначным энтузиазмом воспринимали хорошие экономические новости, то теперь их чувства могут быть смешанными, а реакции - сложными.