21 марта 2002, 13:56

Разворот цикла кредитно-денежной политики в США может вызвать полноценную коррекцию на фондовом рынк Forex EuroClub

/invest.mdmbank.com/
Решение ФРС накануне всё-таки спровоцировало страхи форсированного ужесточения кредитно-денежной политики, что и вызвало коррекцию на мировых рынках. На мой взгляд, эти опасения несколько преувеличены - объективно сигналов инфляционной опасности в США пока нет, а факт восстановления экономики ещё не получил уверенного подтверждения со стороны корпораций, прогнозы последних смешанны и весьма туманны. Так что я полагаю, опасения скоро улягутся и попытки игры на повышение могут возобновиться.
В то же время, не надо забывать, что цикл кредитно-денежной политики совершенно очевидно развернулся вверх, ставки неизбежно будут расти (возможно, не так быстро, как сейчас предполагает рынок), и это усиливает риски инвестиций в акции, которые, вдобавок ко всему, выглядят уже очень дорогими относительно текущих финансовых показателей.
Всё-таки, разворот цикла процентных ставок в мировой экономике - это событие знаковое, и вызвать полномасштабную коррекцию на рынке российских акций ему вполне по силам.
Технический анализ свидетельствует о крайне высокой вероятности коррекции российского рынка. Если мы посмотрим на график индекса РТС, представленный ниже, то заметим, что в начале этого года мы переместились в новый ценовой диапазон (250-350). С технической точки зрения мы выросли ровно на ширину канала, в котором находились на протяжении предыдущих двух лет. График очень чётко повторяет динамику весны 2000г (правда, есть аналогии и с 1997г). Достижение области 350 - серьёзный повод задуматься о неизбежности коррекции и сокращении доли акций в портфеле. Покупки на нынешних уровнях кажутся уже крайне рискованными.
Решение ФРС, принятое накануне, всё-таки породило спекуляции на тему повышения учётных ставок. Так банк Goldman Sachs заявил, что ждёт роста ставок к концу года до 2.5% с нынешних 1.75%. Эти опасения привели вчера к фиксации прибыли и откату основных фондовых индексов:
S&P500 -1.58%
NASDAQ - 2 . 55 %
DJI -1. 26 %
На корпоративном фронте неприятной новостью стало снижение аналитиками Salomon Smith Barney и U.S. Bancorp Piper Jaffray прогнозов финансовых показателей Intel , чьи акции после этого рухнули на 3.8% .
Акции Lehman Brothers упали на 2.0% после того, как компания представила слабые финансовые результаты.
Падение американских акций охладило пыл быков на валютном рынке, вызвав коррекцию доллара против основных валют.
Текущие уровни:
Евро/доллар - 0.8850
Доллар/йена - 131.30