21 марта 2002, 12:57

Фортуна отвернулась от мировых рынков акций Forex EuroClub

/www.finmarket.ru / Дмитрий Аверичев
В среду-четверг на мировых рынках сформировался спад, связанный с беспокойством инвесторов за прибыли компаний в условиях ожидающегося роста ставок. В США S&P 500 и NASDAQ продемонстрировали самое большое снижение за месяц. Активно снижаются гонконгский индекс Hang Seng и германский DAX.
Складывается такое ощущение, что рынок акций США не доверяет обоснованности оптимизма ФРС и поэтому воспринял сигнал об ожидающемся в скором времени отказе центрального банка от политики поддержания сверхнизких ставок негативно. Это было бы понятно, если повышение ставок предпринималось вынужденно, под давлением активизирующейся инфляции. Но пока никаких признаков усиления инфляции не видно и заявление ФРС вообще-то следовало бы воспринимать позитивно, - всё же было объявлено о завершении кратковременного спада. Но факт остаётся фактом, - в среду основные индексы значительно понизились: Dow 30 – на 1,3 проц., NASDAQ Composite – на 2,6 проц. и S&P 500 - на 1,6 проц. Для последних двух это оказалось самым значительным дневным снижением за месяц. Можно полагать, что если бы ФРС вновь повторил слова о сохранении риска рецессии и не намекнул бы о снижении ставок, то реакция рынка оказалась бы ещё более негативной.
Поэтому главная причина снижения рынка заключается в завышенности курсов акций крупнейших компаний, особенно высокотехнологичных, по отношению к скромным темпам роста их доходов и прибылей. Это соотношение превышает 20 к 1 для S&P 500 и 40 к 1 – для NASDAQ при долгосрочной норме 15 к 1. Вскормленные десятилетием экономического бума инвесторы делают ошибку, рассчитывая на возобновление подобного роста в ближайшее время. Многие из экспертов осознают долгосрочные препятствия, стоящие на пути улучшения финансовых показателей компаний и поэтому продолжают корректировать их в сторону ухудшения. Так, например, в среду Salomon Smith Barney понизил прогноз на прибыли крупнейшего в мире производителя микросхем Intel. Вместе с его акциями подешевели акции других технологичных компаний, включая Microsoft и IBM. Досталось и финансовому сектору, включая JP Morgan Chase и American Express, опасающемуся роста ставок. В подтверждение их опасений ставки по 10-летним облигациям казначейства достигли очередного 9-месячного максимума 5,38 проц.
В свете таких известий из-за океана в Азии возобновился наметившийся день назад спад. В Японии торгов не проводилось, и в их отсутствие центр тяжести переместился в Гонконг, где снижение курсов операторов рынка недвижимости привело к падению индекса Hang Seng на 1,9 проц. Это оказалось самым значительным снижением за последние 7 недель. В Сингапуре, Тайване и Южной Корее подешевели акции высокотехнологичных компаний, включая Samsung Electronics и UMC, но индексы этих стран понизились всего на 0,2-0,4 проц. В Европе инвесторов разочаровало сообщение о том, что вторая по величине в регионе телефонная компания France Telecom понесла по итогам финансового года убытки в размере 7,4 млрд долл., впервые с момента выпуска ёе акций в публичное обращение в 1997 году. И там тоже второй день подряд продолжается спад – три основных индекса понизились по итогам первого часа торгов на 0,4-0,6 проц. День назад эти же индексы понизились на 0,9-1,8 проц.
Из-за ухудшения динамики германского индекса DAX и японского Nikkei 225 оба заметно ухудшили своё положение среди лидеров роста за месяц. Первый вообще покинул пятёрку, уступив своё место индексу Китая, а второй сместился на 4-е место с 12 проц. Второе и третье место занимают мексиканский индекс Bolsa (+13 проц.) и корейский Kospi (+12 проц.). Первое же пока сохраняет за собой наш индекс РТС (+18 проц.), но и его успехи блекнут из-за наметившейся коррекции на мировом рынке нефти, где, несмотря на известие о снижении запасов бензина в США, цены понизились за последние сутки на 1-1,5 проц.