21 марта 2002, 08:49

20 марта 2002 г. Американские рынки закрылись падением биржевых индексов Forex EuroClub

//www.k2kapital.com// Американские рынки завершили торговую сессию в среду снижением котировок по всем направлениям. В высокотехнологичном секторе, закрывшемся падением индекса Nasdaq на 2,55%, лидером снижения котировок акций был полупроводниковый сектор, что объясняется рядом негативных комментариев аналитиков, а также падением акций Intel (INTC) . Снижение индекса Dow Jones выразилось трехзначной цифрой, хотя днем раньше он закрылся на максимальной отметке за 9 месяцев. Инвесторами вновь овладели тревоги в отношении неоправданно высоких котировок акций отдельных компаний, особенно высокотехнологичного сектора. Позитивную динамику по итогам дня продемонстрировали только золотодобывающий сектор и акции компаний рынка природного газа.
Индекс Dow Jones Industrial Average [i:DJI] упал на 133,68 пункта, или 1,26%, до 10501,57 пункта. Лидерами снижения котировок были акции Intel (INTC) , AT&T (T) , General Electric (GE) , Microsoft (MSFT) и J.P. Morgan Chase (JPM) .
Акции Coca-Cola (KO) выросли на 0,4% несмотря на то, что компания Thomas Weisel Partners ухудшила прогнозы по ее прибылям в I квартале и текущем финансовом году. Thomas Weisel указала на высокую обменную стоимость американского доллара и расходы на консолидацию операций Coca-Cola с низкой нормой прибыли.
Котировки акций корпорации General Electric (GE) снизились на 2,8%. Инвесторы сфокусировали свое внимание на нелицеприятных высказываниях Билла Гросса (Bill Gross), управляющего директора фонда PIMCO. По мнению Гросса, основным лейтмотивом состоявшегося на прошлой неделе размещения корпоративных облигаций GE на сумму $11 млрд. стало то, что рынок корпоративных обязательств подошел к точке "насыщения". Гросс также подчеркнул, что объем корпоративных обязательств GE в три раза превышает величину кредитных линий компании, и заявил, что в ближайшем будущем PIMCO не намерен инвестировать средства в облигации GE.
Индекс Nasdaq Composite [i:IXIC] снизился на 48,0 пункта, или 2,55%, до 1832,87 пункта.
Акции Intel (INTC) упали на $1,19 до $30,53 после комментариев инвестиционного банка Salomon Smith Barney. Аналитик Salomon Джонатан Джозеф (Jonathan Joseph) ухудшил прогноз по прибылям и доходам Intel во II квартале, отметив, что по сравнению с сопоставимым периодом прошлого года доходы, вероятно, снизятся на 3%.
Индекс Standard & Poor's 500 Index [i:SPC] понизился на 18,44 пункта, или 1,58%, до 1151,85 пункта. Индекс малой капитализации Russell 2000 [i:RUT] потерял 1,1%.
Оборот на Нью-Йоркской фондовой бирже составил 1,29 млрд. акций. Число упавших акций превысило количество выросших бумаг более чем в два раза.
Оборот в системе Nasdaq составил 1,55 млрд. акций. Количество снизившихся акций превысило число выросших бумаг в отношении 22 к 14.
В фармацевтическом секторе акции Bristol-Myers Squibb (BMY) рухнули на 15,6%. Это стало следствием того, что новое лекарство Vanlev, применяющееся для борьбы с дисфункцией сердечной деятельности, не смогло показать более высокие результаты, чем препарат Vasotec от Merck (MRK) . Акции Merck понизились на 0,6%.
Инвестиционный банк Lehman Brothers понизил прогнозные оценки по величине прибылей J.P. Morgan Chase (JPM) в I квартале и 2002 году. Аналитики Lehman указывают на сохраняющуюся низкую активность инвесторов. Акции J.P. Morgan Chase упали на 2,5%, а бумаги "коллег" по сектору Citigroup (C) и American Express (AXP) понизились на 1,3% и 1,6% соответственно.
Полупроводниковый индекс филадельфийской биржи SOX понизился на 3,76%. Акции AMD (AMD) , ближайшего конкурента Intel, упали на 4,2%.
Аналитики Banc of America Securities понизили рейтинг акций ChevronTexaco (CVX) с "покупать" до "среднерыночного". В аналитической записке отмечается, что за последние несколько недель риски инвестиций в акции ChevronTexaco значительно увеличились. Акции Chevron понизились на 1%.
На рынке облигаций снижение котировок продолжилось. Курс 2-летних казначейских обязательств США снизился на 7/32 до 98 25/32 пункта. Их доходность подросла до 3,65%. Котировки пятилетних облигаций упали на 16/32 до 94 21/32 пункта, а их доходность выросла до 4,79%.
Курс 10-летних казначейских обязательств США упал на 27/32 до 96 1/32 пункта. Доходность по ним подскочила до 5,40%. Котировки 30-летних облигаций рухнули на 1 9/32 пункта до 93 23/32 пункта. Их доходность при этом выросла до 5,83%.