11 марта 2002, 14:44

Рынки недели: снова вверх Forex EuroClub

news.mail.ru//
Александр Коляндр, BBCRussian.com
Рынок рабочей силы США в конце минувшей недели был главным двигателем фондовых индексов. Впервые за минувшие семь месяцев, по данным американского правительства, количество рабочих мест выросло. На фоне данных предыдущих недель о росте объемов примышленных заказов, сокращении затоваренности складов и о повышении доходов и трат населения, увеличение числа рабочих мест был встречены на "ура". "Это - еще одна деталь головоломки роста", - говорили участники рынка. Как следствие, рынок продолжил рост. Nasdaq вырос на 6.4% до 1926 пунктов, Dow Jones - на 1.9% до 10572 пунктов.

Лидеры шагают впереди
Лидировали на минувшей неделе компании, с которыми и связывают надежды на выход из спада - General Electric, Sun, Intel, Microsoft. Инвесторы склонны считать, что реструктуризация компаний прошла успешно, основная масса увольнений уже позади и в ближайшее время стоит ожидать пересмотра прогнозов прибылей в сторону повышения. Инвестиционный банк Merrill Lynch впервые за многие месяцы пересмотрел отношение к акциям компаний, работающих в области высоких технологий, и посоветовал инвесторам начать их покупать. Впрочем, аналитики говорят, что марша вверх, подобного концу 1990-ых, не будет еще долго, а инвестиционным банкам не следует рассчитывать на двузначные числа роста.

Япония как модель кризиса
Ситуация в США и Западной Европе при этом может оказаться подобной японской. Страна восходящего солнца зафиксировала на минувшей неделе девятимесячный спад, второй раз за минувшее десятилетие. На фоне положительных вестей и общего оптимизма, долетающих до островов из США, токийский рынок поднялся до самой высокой отметки за полгода. Однако министр финансов Японии бьет тревогу. Правительство, говорит он не в состоянии обеспечить необходимый уровень инвестиций, а банки, перегруженные невозвратными долгами, не готовы вкладывать деньги. Японская экономика оказалась в немыслимой еще пять лет назад ситуации - ей не хватает инвестиционного капитала. Прибыли японских компаний неуклонно при этом снижаются - в некоторых отраслях вдвое в течение года.

Европейцы в поисках мобильности
Европейские рынки росли на фоне заявлений Европейского центробанка о том, что регион готов к выходу из застоя. По словам ЕЦБ, угрозы инфляции нет, хотя многие финансисты говорят, что бюджеты ряда стран еврозоны имеют слишком большой дефицит для удержания инфляции в пределах 2.5%. В Старом свете уверенный рост оказывали Gap Gemini, одна из крупнейших компьютерных фирм континента, гигант мобильной телефонии Vodafone, производители электронного оборудования Nokia и Siemens. Пока рынки растут, ЕС готовится к торговой войне с США из-за квот и налогов на импорт стали. Сталелитейные компании США при этом не стали любимцами инвесторов даже после объявления о принятии последних мер. Никто не готов вкладывать средства в, пусть и защищенные на некоторое время от внешней конкуренции, но неповоротливые, перегруженные долгами и неэффективные заводы.