11 марта 2002, 13:47

Круглосуточный обзор FXreview Forex EuroClub

www.iqi.ru // Сергей Егишянц , аналитический отдел ИК “Ай Ти Инвест”
В понедельник азиатская сессия началась с заметного снижения доллар-йены, которая завалилась в район 128.20 и явно намеревалась сползать дальше. Это вызвало гнев со стороны официальных лиц Японии, которые не замедлили высказать его участникам рынка: вице-министр финансов и генеральный секретарь его международного бюро Зембеи Мизогучи ядовито сообщил, что правительство «внимательно отслеживает развитие событий на валютном рынке» и готово в любой момент принять меры, если сочтёт движения курсов неприемлемыми. Глас японских властей рынок воспринял адекватно – доллар-йена отскочила к 129. Однако после этого курс опять намылился вниз, хотя и был в этом стремлении весьма осторожен.
В 8.00 мск вышли японские данные, которые показали рекордное за все 15 лет наблюдений одномесячное снижение заказов на машины и оборудование, которое составило 15.6% вместо 2.5-5.0% ожидавшихся. И хотя этот показатель высоковолатилен, такой показатель не мог не отразиться на рынке: доллар-йена ворвалась в низы 129-й фигуры, но не более того: уровень 129.20/25 стал непреодолимым препятствием. Европейские валюты колебались в узких диапазонах: евро-доллар – 0.8730/50, а кабель – 1.4200/20. Токийская биржа колебалась в окрестностях отметки нулевого изменения, так что Nikkei закрылся в плюсе на 33.5 пункта.
Утром агентство Moody’s понизило рейтинг восьми крупнейших японских страховых компаний, причём прогноз рейтинга был оставлен негативным. Однако вызванный этим известием новый подход доллар-йены к своим верхам в районе 129.20/25 не смог прорвать сформировавшееся сопротивление – равно как и заявление вице-министра финансов Тоширо Муто, по сути повторившего ночные угрозы Мизогучи. Что до собственно европейских событий, то их не было: британские данные по индексу цен производителей вышли примерно как и ожидалось, а торговый баланс – чуть получше. На 13.00 мск ведущие европейские биржи стояли в минимальном (до полупроцента) плюсе; а штатовские фондовые фьючерсы – на 0.1-0.2%. Рынок был предельно спокоен.