11 марта 2002, 09:51

Японские акции лучше американских Forex EuroClub

www.gazeta.ru//
Финансовая корпорация Merrill Lynch повысила рейтинг японских акций, одновременно понизив рейтинг американских ценных бумаг. И всё это повлекло за собой перелив мировых финансовых ресурсов из американских активов в японские.
Рекомендации Merrill Lynch избавляться от американских активов отражают начавшееся после довольно активного роста падение курсов акций американских компаний. Вызвано это давно ожидаемым сокращением прибылей, затронувшим практически всю корпоративную Америку. В настоящее время американский фондовый рынок расценивается аналитиками и финансовыми менеджерами как один из самых дорогих в мире.
Наиболее благоприятными в инвестиционном плане, с точки зрения экспертов Merrill Lynch, являются Япония и рынки развивающихся стран. Мол, прибыли компаний данных регионов более чувствительны к подъему мировой экономики, и это выражается в росте доходов на акции.
Заметим, что о переливе активов из американских акций на какие-нибудь развивающиеся рынки пока ничего не слышно. Да и о возобновлении роста мировой экономики тоже. Но для крупных американских инвесторов, видимо, рекомендации Merill Lynch сомнению не подлежат.
Пересмотр краткосрочного рейтинга японских акций в сторону повышения был сделан также финансовой корпорацией Credit Suisse First Boston еще в понедельник. Поводом послужили заявления японского правительства о том, что активная поддержка национального фондового рынка начнётся еще до конца текущего финансового года, т. е. до 31 марта.
В связи с увеличением инвестиционной привлекательности японских акций и несмотря на то что Япония по-прежнему находится в состоянии глубочайшей депрессии, спрос на японские ценные бумаги начал расти. А это вызвало соответственно и рост спроса на японскую валюту, необходимую для их покупки.
«Нынешние рекомендации аналитиков могут стать фактором укрепления иены», – заявил директор департамента валютных операций крупнейшего в Японии инвестиционного банка Nomura International Нейл Джонс.
В последние дни иена котировалась выше ?131 за доллар. Финансовые менеджеры многих инвестиционных банков продолжают увеличивать свои пакеты японских ценных бумаг, в связи с чем аналитики не исключают возможности укрепления иены в ближайшие недели до ?128,5 за доллар.
По мнению аналитиков, росту иены благоприятствуют также и то, что японские корпорации и инвесторы перед закрытием финансового года будут репатриировать свои доходы из-за рубежа, предъявляя дополнительный спрос на японскую валюту.