11 марта 2002, 08:21

На нефтяном рынке перевес получили "бычьи" факторы Forex EuroClub

/www.k2kapital.com / Нефтяные фьючерсы открылись в пятницу снижением котировок, в ответ на развитие событий вокруг Ирака. Накануне министр иностранных дел Ирака Наджи Сабри (Naji Sabri) встретился с генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном (Kofi Annan), положив начало переговорам о возвращении в Ирак международных военных инспекторов. Стороны договорились о новой встрече в апреле. В пятницу, после некоторых колебаний, США присоединились к другим членам Совета безопасности ООН в резолюции, одобряющей проведение второго тура переговоров с Ираком. Таким образом, вероятность скорого начала военных действий США против Ирака понизилась в глазах нефтяных трейдеров, и это отразилось на котировках нефтяных фьючерсов. В последнее время предположения о скорой военной операции против Ирака оказывали существенную поддержку нефтяному рынку.
Однако совсем без поддержки рынок не остался. Накануне председатель ФРС Алан Гринспен (Alan Greenspan), выступая в Сенате с докладом, заявил, что в Америке уже идет экономический рост (см. новость "Гринспен изменил оценку состояния экономики на более оптимистичную" за 8 марта). В пятницу появились данные о снижении уровня безработицы в США и увеличении числа рабочих мест в американской экономике в феврале. Эти события укрепили надежды нефтяного рынка относительно повышения спроса на топливо, которое должно стать следствием экономического роста.
В придачу, в пятницу сохранилось оживление на площадке нефтепродуктов Нью-Йоркской товарной биржи NYMEX. Накануне трейдерам стало известно о временной приостановке работы на трех американских НПЗ в связи с авариями. В пятницу появилось еще одно сообщение на эту тему. Из-за аварии был приостановлен блок по производству бензина на НПЗ компании Philips Petroleum (P) в Луизиане. С учетом высокого спроса на бензин в США, приостановка НПЗ, грозящая перебоями на местных рынках нефтепродуктов, произвела возбуждающее действие на трейдеров. (По данным министерства энергетики США, средний спрос на бензин в Америке за последние четыре недели был на 3,8% выше, чем в то же время прошлого года.) Котировки бензиновых фьючерсов очень существенно повысились в четверг (см. новости за 8 марта) и прибавили в цене в пятницу. По итогам торгов апрельские фьючерсы на бензин на NYMEX повысились на 0,43 цента до 76,81 цента. Апрельские фьючерсы на нефть марки WTI на NYMEX поднялись на 13 центов до $23,84 за баррель. Апрельские фьючерсы на нефть марки Brent на Международной нефтяной бирже IPE в Лондоне повысились на 3 цента до $23,33 за баррель.