11 марта 2002, 08:18

Отчет о занятости укрепил оптимизм фондового рынка США в отношении Forex EuroClub

экономической перспективы
/www.k2kapital.com/В пятницу 8 марта фондовый рынок США получил новое свидетельство улучшения экономической ситуации в Америке. Министерство труда сообщило, что уровень безработицы в США понизился в феврале до 5,5%, против 5,6% в январе. Количество рабочих мест в американской экономике за пределами сельскохозяйственного сектора увеличилось в феврале на 66 тысяч, после сокращения, согласно пересмотренным данным, на 126 тысяч в январе. Увеличению числа рабочих мест в феврале, которое было первым с июля прошлого года, в значительной степени способствовал рост занятости в секторе розничной торговли. В прошедшем месяце в розничном секторе было создано 58 тысяч новых рабочих мест. Одновременно замедлились темпы сокращения рабочих мест в производственном секторе. В феврале на производстве было сокращено 50 тысяч рабочих мест - вдвое меньше, чем в январе. Согласно опросу , экономисты ожидали, что показатели февральского отчета о занятости будут гораздо более слабыми. В среднем экономисты прогнозировали, что безработица вырастет до 5,8%, а количество рабочих мест увеличится на 13 тысяч.
В феврале уровень безработицы в Америке понизился второй месяц подряд, но причины понижения были различными. В январе уровень безработицы понизился до 5,6% против 5,8% в декабре потому, что численность трудового населения, включающего работающих людей и зарегистрированных безработных, сократилась в этом месяце на 924 тысячи человек - почти на целый миллион. Как предположили аналитики, многие безработные, потеряв надежду найти работу, перестали регистрироваться на бирже труда, в результате чего численность трудового населения сократилась, и это привело к формальному понижению уровня безработицы. В феврале, напротив, 821 тысяча людей вернулась на рынок труда, что увеличило численность трудового населения. Но при этом увеличилось число рабочих мест, и в конечном итоге уровень безработицы понизился.
Экономисты отметили, что снижению безработицы в феврале способствовали погодные и разовые факторы, которые не обязательно будут воспроизведены впоследствии. Так, благодаря теплой погоде на высоком уровне находилась занятость в строительном секторе. Кроме того, в феврале автомобильные компании возобновили производство на нескольких заводах, которые были закрыты в разгар экономического спада. Но, делая оговорки по поводу разовых факторов, экономисты, тем не менее, не могли не признать, что февральский отчет о занятости стал еще одним сильным аргументом в поддержку идеи о том, что рецессия в США закончилась, и на смену ей пришел экономический рост. Председатель ФРС Алан Гринспен, выступая в Сенате 7 марта, так и заявил, что экономический рост в Америке "уже вовсю идет" (см. новость за 8 марта "Гринспен изменил оценку состояния экономики на более оптимистичную"). Всего лишь за неделю до этого Гринспен выступил с более сдержанной оценкой экономической ситуации, дав понять в докладе Конгрессу, что американская экономика находится на пути к выздоровлению (см. Специальный репортаж за 28 февраля). Но с тех пор появились данные Института менеджмента по снабжению, сокращенно ISM, о росте индекса производственной активности в США (см. новость за 3 марта "Фондовый рынок США пропел "оду радости") и данные министерства торговли о росте промышленных заказов. И вот, в пятницу к этому добавился обнадеживающий отчет о состоянии рынка труда в феврале. После публикации отчета агентство провело опрос среди первичных дилеров по казначейским облигациям США, в число которых входят ведущие инвестиционно-банковские и брокерские компании, работающие на американских финансовых рынках. Из 22 первичных дилеров 14 сказали, что ФРС изменит на "нейтральную" свою оценку рисков, действующих в экономике, на следующем заседании своего комитета, которое состоится 19 марта. На предыдущем заседании 29 - 30 января, как и на предшествовавших заседаниях в 2001 г., ФРС заявила, что в экономике перевешивают риски, направленные на ее ослабление. Нейтральная оценка рисков будет означать, что, по мнению ФРС, риски ослабления уравновешиваются рисками инфляции. А это, в свою очередь, подтвердит предположение аналитиков и инвесторов о том, что ФРС завершила цикл понижений процентных ставок, который был инициирован в январе 2001 г. для поддержания и стимулирования экономики. В перспективе следует ожидать цикла повышений процентных ставок, направленных на сдерживание роста инфляции, который обычно сопровождает экономический рост. В пятницу изменение котировок фьючерсов на ставку по федеральным фондам, ключевую ставку ФРС, показало, что участники рынка очень высоко, близко к 100%, оценивают вероятность повышения ставки на 0,25 процентного пункта на заседании комитета ФРС 7 мая. Это будет следующее заседание комитета ФРС после заседания 19 марта.
Мысль о скором повышении процентных ставок появилась на фондовом рынке еще в четверг, когда Гринспен заявил, что экономический рост уже идет. Тогда эта мысль дала толчок для мягкой фиксации прибыли (см. новость за 8 марта "Фондовый рынок США увидел в оптимистичном заявлении Гринспена возможность скорого повышения процентных ставок"). Однако в пятницу инвесторы сосредоточились на прямом смысле заявления Гринспена, подтвержденного данными отчета о занятости. Рынок акций открылся с заметным повышением основных биржевых индексов и сохранил положительный настрой до конца дня. По итогам торгов индекс "голубых фишек" Dow повысился на 47,12 пункта до 10572,49, или на 0,45%. Индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, вырос на 48,04 пункта до 1929,67, или на 2,55%. Индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 поднялся на 6,77 пункта до 1164,31, или на 0,58%. Прирост индекса Nasdaq Composite был особенно заметным, поскольку инвесторы старались наверстать упущенное в технологическом секторе в феврале, когда он подвергся жесточайшему негативному давлению из-за пессимизма вокруг перспектив роста прибылей технологических компаний. Но упрочившаяся уверенность инвесторов в отношении экономического роста укрепила их надежды на скорое восстановление роста прибылей в технологическом секторе. Этому не помешали заявления руководства корпорации Intel (INTC) , которое провело в четверг вечером телеконференцию для аналитиков. Хотя Intel сузила диапазон прогнозов по доходам за текущий I квартал, в результате чего среднее значение диапазона повысилось, ее руководство не изменило сдержанной оценки состояния рынка компьютерных процессоров, данной в январе. Финансовый директор Intel Энди Брайант (Andy Bryant) сообщил в четверг, что поставки компьютерных процессоров идут в соответствии с обычной сезонной картиной (см. новости за 8 марта). Продажи микросхем для коммуникационных приложений остаются вялыми. "Дела Intel идут точно так, как мы ожидали в начале квартала", - сказал Брайант. "Мы не видели еще никакого оживления в нашем бизнесе", - продолжил Брайант. "Что я вижу в нашем бизнесе, так это сезонность", - добавил он. В пятницу утром акции Intel понизились, но к полудню они перешли в плюс, "поддавшись" общему мажорному настрою на рынке. По итогам биржевой сессии акции Intel поднялись на $1,19 до $34,17. Одним из фаворитов торгов в пятницу была компания Sun Microsystems (SUNW) , которая накануне вечером подтвердила прогнозы по финансовым показателям на текущий и следующий кварталы (см. новости за 8 марта). Согласно этим прогнозам, доходы Sun в текущем III финансовом квартале будут несколько выше, чем в предыдущем II финансовом квартале, а в IV финансовом квартале компания вернется к прибыльности на операционном уровне. Акции Sun выросли в пятницу на $1,17 до $10.