31 января 2002, 15:43

МЫСЛИ ВСЛУХ от FIBO Forex EuroClub

www.fibo.ru //
Мы не принадлежим к категории contrarians (трейдеры, чьей принципиальной идей является занятие позиции против большинства), но воистину, прогнозирование динамики ВВП в 2001 году исходя из вышеизложенных соображений давало 100% результат - напомним, что в начале октября консенсусом на ВВП 4ого квартала 2001 года было –(минус) 4%!!!. Сегодня инвестиционные банки в очередной раз апгрейдят свои прогнозы на рост экономики в США – некоторые в своих прогнозах на второй квартал заходят даже так далеко, что обещают 5% рост. Нам кажется, что есть смысл придерживаться выработанного за последний год правила…
А если серьезно, то мы не думаем, что ВВП Соединенных Штатов будет испытывать сумасшедший рост в течении нескольких ближайших кварталов. Первый квартал, безусловно будет поддержан замедлением процесса сокращения товарных запасов (подчеркиваем, речь не идет о росте товарных запасов – даже если запасы в текущем квартале не изменятся вовсе, то это добавит к росту ВВП примерно 5%!! – в прошлом квартале они сократились на $120 млрд). Несмотря на отличные показатели сетей розничной торговли в январе, мы полагаем, что вклад внутренний спроса в копилку ВВП будет нулевым или отрицательным, даже с учетом роста государственных расходов. Из выступлений CEO на конференциях, сопутствующих выходу квартальных отчетов, мы не слышали заявлений о намерениях увеличить капитальные инвестиции (в отличие от запасов, простое прекращение падения инвестиций не дает положительного результата для ВВП). Прибыли корпораций за последний год упали на 30% (очень приблизительная цифра – зависит от выборки). Падение доходов такого масштаба было разве что в 81 году. Тогда из-за стремления компаний уменьшить издержки, сокращение рабочих мест приблизилось к 2 миллионам, сейчас сократили только около 1.2 миллиона. Видимо результатом будет развитие ситуации аналогичное 91-93 году постепенный рост экономики без роста занятости (если вообще с ростом), с соответствующими последствиями для роста потребления.
Если приостановка падения товарных запасов в текущем квартале перспектива абсолютно реальная и вероятная, то рост товарных запасов во втором квартале, на видится весьма сомнительным. Несмотря на вполне пристойную картину с cash на балансах корпораций, в условиях отсутствия роста revenues (а этого роста нет de facto) этих денег не хватит на увеличение инвестиций и на одновременное расширение оборотного капитала. В целом, мы полагаем, что ожидания роста ВВП на ближайшие два квартала (в большей степени на второй) в очередной раз окажутся излишними – на этот раз излишне оптимистичными.