31 января 2002, 13:22

Комментарии по рынку Danske Bank Research , 31 января Forex EuroClub

Евро-доллар всего лишь умеренно снизился после решения FOMC оставить ставку рефинансирования неизменной на уровне 1,75% . Ожидаемый сильный отчет по индексу деловой активности Чикаго PMI может подтолкнуть евро-доллар к тестированию новых минимумов сегодня днем . По средним прогнозам индекс должен вырасти в январе до 45 с 41,4 в декабре и достичь максимального уровня за последние 13 месяцев. До опубликования отчета ожидаем , что цены будут находиться возле текущих уровней ( вокруг 0,8620) . Также ожидается , что отчет по новым требованиям по безработице не будет плохим и покажет , что ослабление на рынке труда заканчивается. Отчеты по личным доходам и расходам в США и протоколы заседания FOMC 11.12.2001 скорее всего не привлекут большого внимания.

Доллар-йена тестировал уровень 133,0 сегодня ночью , но так и не смог удержаться выше этого уровня. Положительные настроения по доллару сегодня только усилились и рынок не должен толкать доллар-йену ниже.

Индекс потребительского доверия Gfk в Великобритании вырос до 6 в январе с -1 в декабре , но ожидания остаются умеренными .

Предварительные данные по инфляции в Германии , которые будут опубликованы сегодня , должны быть внимательно отслежены . Мы ожидаем, что рост налогов и цен на свежие продукты вызвали рост инфляции в январе до +0,9% м/м и +2,1% г/г , что выше средне рыночного прогноза. Но мы считаем , что рост инфляции в январе временный и через несколько месяцев индекс HICP опуститься ниже 2,0%.