31 января 2002, 09:21

Комментарий к данным по ВВП США за 4 квартал: вряд ли кто-то мог ожидать, Forex EuroClub

что "официальной" рецессии в США в 2001 году так и не случиться.
/analysis.zerich.ru/.
Департамент по коммерции США опубликовал долгожданные данные по ВВП США за 4 квартал. Как следует из официальной статистической информации, по предварительной оценке ВВП США в 4 квартале вырос на 0,2% в годовом выражении, что оказалось гораздо лучше среднего прогноза аналитиков, ожидавших снижение ВВП на 1,1%. Прирост ВВП в 4 квартале на 0,2% определил суммарный годовой показатель по ВВП за 2001 год на уровне +1,1%. Отмеченный показатель роста ВВП в 2001 году стал минимальным с 1991 года, когда годовой ВВП снизился на 0,5%..
При покомпонентном анализе вышедшего показателя ВВП за 4 квартал оказывается довольно много любопытных и порой совершенно неожиданных моментов. Так, следуя распространённой статистике, локомотивом роста ВВП в 4 квартале стал (!)- потребительский спрос. Потребительские расходы (составляют 69,9% от суммарного ВВП в 4 квартале) за последние 3 месяца 2001 года выросли на 5,4% (1,0% в 3 квартале, 3,0% в целом за 2001 год), причём максимальный рост был отмечен на товары длительного пользования- на 38,4%. Для сравнения рост потребления по этой категории товаров в 3 квартале наблюдался на уровне 1,0%, а за весь 2001 год на 6,7%. Отчасти этому есть логичные объяснения- снижение учётных ставок сделало очень привлекательным покупки автомобилей, так как сами компании автопроизводители предоставляли беспроцентные ссуды на свои автомобили для того, что бы поднять уровень продаж. Продажи автомобилей привели к рекордно высокому росту продаж в 4 квартале. Помимо этого объяснения практически не находится сильных факторов, способных так сильно поднять розничные продажи. Наоборот, терракты 11 сентября очень сильно подорвали уверенность потребителей, снизив их уверенность в будущем. Это чётко показали индексы потребительского доверия, достигавшие в октябре-ноябре многолетних минимумов. Опираясь на эти индексы, можно было ожидать резкого падения потребления, но как видно сейчас, этого не произошло, что даёт основания для того, что бы усомниться в предложенной Департаментом по коммерции статистике..
Весомый вклад в суммарный рост ВВП в 4 квартале также внесли государственные расходы (доля в ВВП 17,8% в 4 квартале), увеличившиеся в 4 квартале сразу на 9,2% против увеличения на 0,2% в 3 квартале и увеличения на 3,5% за весь год. Впрочем, рост государственных расходов вряд ли можно оценить как позитивный знак с точки зрения продолжения устойчивого роста. увеличивающиеся госрасходы отчасти были вызваны проводимой в Афганистане военной операцией, которая в "стационарной фазе" отнимает порядка $1 миллиарда в месяц. Помимо этого, правительство США распоряжалось значительными финансовыми ресурсами для проведения восстановительных работ в Нью-Йорке, а также для "профилактики" и предупреждения новых террактов в США..
Снижение в ВВП в 4 квартале имели компоненты бизнес инвестиций- снижение на 12,8%, против снижения на 8,5% во втором квартале и на 3,1% в целом за год. Также было отмечено снижение в покупках недвижимости- на 6,4% против роста в 2,4% в 3 квартале и росте на 1,4% в целом за год. Ухудшение было отмечено так же в компоненте внешней торговле- экспорт снизился на 12,4% в то время как импорт снизился только на 3,4%. Сальдированный результат оказался равным -$432,6 миллиарда против -$411,0 миллиарда в 3 квартале. .
Подводя итог данным по ВВП США в 4 квартале, надо отметить, что находится мало реальных поводов для оптимизма. Общий вывод, который бы следовало бы сделать- рост ВВП в 4 квартале имел преимущественно конъюнктурный характер- в основном благодаря нереально высоким данным по потреблению. В то же время "естественные" локомотивы экономического роста экономики США прочно стояли на запасных путях. Бизнес инвестиции в 4 квартале резко снизились, темпами даже более высокими, чем в 3 квартале. Это есть самый показательный итог агрессивной денежной политики ФРС США в 2001 году- вместо стимулирования инвестиций агрессивное снижение ставок сказалось на потреблении автомобилей и недвижимости населением страны, которое единственным оценило эффект от удешевления кредитов. Тем не менее, вряд ли стоит рассматривать итоги 4 квартала применительно к текущей ситуации- к настоящему моменту из экономики США поступило большое множество предварительных сигналов того, что ситуация всё-таки нормализуется, если даже не улучшается. .
Подводя сухой статистический итог данным, следует отметить, что официально рецессии в экономике США в 2001 году так и не наступило. Для этого ВВП страны должен был бы снизиться 2 квартала подряд, но этого как видно, не произошло. Однако, возможность всё же остаётся, если последующие переоценки покажут отрицательный прирост в 4 квартале 2001 года..
Аналитик ИК "ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент" Рожков Андрей.