3 января 2002, 16:30

Обзор рынка в середине европейской сессии Forex EuroClub

Сегодня доллар снизился значительно против йены до 131,56 с 132,22 и практически не изменился по отношению к евро , торгуясь вокруг 0,9030. День тихий , объемы торгов маленькие .
Только евро вырос по отношению к фунту до 0,6256 на спекуляциях о возможном скором вхождении Великобритании в Ерозону несмотря на то , что по Британии сегодня идут в основном положительные новости . Управляющий Банка Англии Кинг сказал сегодня , что британская экономика в новом году будет опережать по темпам экономического роста другие страны еще больше , чем в ушедшем году . В декабре в строительном секторе ситуация стабилизировалась : основной индекс деловой активности PMI в строительном секторе вырос с 51,5 до 52,9 , что явилось первым повышением за последние 6 месяцев . Цены на дома , согласно отчету Nationwide , в декабре выросли на 1,9% м/м и на 13,8% г/г , что говорит о неснижающемся потребительском спросе в Великобритании . В отчете CBI баланс продаж в декабре вырос до +48 - максимального уровня с 1087 года .
В Еврозоне основным событием сегодня стало заседание ЕЦБ . ЕЦБ оставил ставки незименными , как и ожидалось . Далее перпективы по динамике ставок не ясны , так как инфляционное давление в Еврозоне может несколько вырасти по мнению экономистов.