30 ноября 2001, 11:40

Нефтяной рынок сохранил "медвежий" настрой Forex EuroClub

www.k2kapital.com // Цены на нефть продолжили снижение в четверг. Рынок оставался под впечатлением от данных о значительном увеличении товарных запасов нефтепродуктов в США, крупнейшем мировом потребителе энергоносителей. Согласно подсчетам министерства энергетики США, опубликованным накануне, за неделю, закончившуюся 23 ноября, запасы бензина в Америке увеличились на 1 млн. баррелей, а запасы продуктов перегонки нефти выросли на 5,1 млн. баррелей (см. новости за 29 ноября). По данным Американского института нефти API, запасы бензина увеличились на 1,98 млн. баррелей, а запасы продуктов перегонки нефти - на 4,98 млн. баррелей. По итогам торгов январские фьючерсы на нефть марки Brent на Международной нефтяной бирже IPE в Лондоне опустились в четверг на 28 центов до $18,41 за баррель. Январские фьючерсы на нефть марки WTI на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX упали на 60 центов до $18,62 за баррель.
Торги на NYMEX проходили в атмосфере повышенного нервного напряжения, что было связано с событиями вокруг энергетической корпорации Enron (ENE) . До недавнего времени компания была крупнейшим участником североамериканского рынка природного газа и электроэнергии - товаров, которые, как и нефть, торгуются на NYMEX. Кроме того, Enron вела операции по торговле металлами, которые торгуются на бирже COMEX, подразделении NYMEX. В октябре вокруг Enron разразился крупный скандал, связанный с финансовыми операциями компании. В результате она потеряла доверие кредиторов, партнеров и инвесторов. В среду ведущие рейтинговые агентства понизили кредитный рейтинг Enron до спекулятивного уровня, а компания Dynegy (DYN) , которая собиралась приобрести корпорацию, отказалась от покупки. Enron оказалась перед угрозой банкротства. Чтобы оградить участников торгов от возможных финансовых потерь, руководство NYMEX в четверг распорядилось ввести жесткие ограничения на операции с участием Enron или аффилированных с ней компаний.
Кроме всего, нефтяные трейдеры ждали решения Совета безопасности ООН по вопросу о гуманитарной программе, в рамках которой Ирак поставляет свою нефть на мировой рынок. Программа реализуется по этапам, продолжительность которых составляет шесть месяцев. Текущий этап заканчивается 30 ноября. В ходе торгов на рынок поступила информация, что в Совете безопасности ожидается единогласное одобрение совместной резолюции США и России, по которой программа будет продлена с 1 декабря еще на шесть месяцев. Эта информация подавила и без того слабые надежды трейдеров, что между Ираком и ООН возникнет конфликт из-за условий возобновления программы, как это уже бывало в прошлом, и что Ирак в результате приостановит поставки нефти. Последний такой конфликт, летом этого года, возник из-за неприятия Багдадом предложения США и Великобритании о модификации режима экономических санкций против Ирака. Тогда Ирак приостановил экспорт нефти примерно на полтора месяца. После закрытия бирж в четверг стало известно, что Совет безопасности действительно единогласно одобрил американо-российскую резолюцию о продлении программы иракского нефтяного экспорта. Один из пунктов резолюции предусматривает рассмотрение вопроса о модификации режима экономических санкций перед новым этапом программы, который должен начаться 1 июня 2002 г. О реакции Багдада на решение Совета безопасности информация пока не поступала, но на вечерних внебиржевых торгах цены на нефть еще более понизились.
Между тем, генеральный секретарь ОПЕК Али Родригес (Ali Rodriguez) выразил в четверг уверенность, что ОПЕК и независимые нефтяные державы достигнут соглашения о совместном сокращении нефтедобычи с целью поддержания цен на нефть. Однако без совместных усилий, сказал Родригес, цены на нефть обрушатся.