30 ноября 2001, 11:34

Экономика США почти не подает признаков оживления - ФРС Forex EuroClub

www.onlinebroker.ru //Американская экономика почти не подает признаков оживления, и Федеральная резервная система США (ФРС) готова к очередному понижению процентных ставок. Об этом заявил в интервью агентству Bloomberg президент Федерального резервного банка Канзас-Сити Томас Хениг.
По словам Т.Хенига, наступление экономического подъема может задержаться, если потребители ограничат свои расходы, рост безработицы приведет к падению доходов населения, а инвестиции предприятий останутся на низком уровне.
"Наша экономика может находиться у переломной точки, но пока что слишком рано, чтобы знать наверняка, - отметил он. - Результаты четвертого квартала будут слабыми".
Согласно его прогнозам, экономический подъем в США начнется во втором квартале 2002 года.Т.Хениг также заявил, что в случае необходимости у ФРС есть возможность для 11-го понижения процентной ставки overnight с начала 2001 года, поддержав, таким образом, точку зрения своих коллег, выступавших на этой неделе.
"У нас есть поле для маневра, если понадобится действовать", - отметил Т.Хениг, так как инфляция, по его оценкам, не представляет угрозы ценовой стабильности. Очередное заседание Комитета по открытым рынкам ФРС, на котором будет принято решение по ставке, намечено на 11 декабря.
Потребительские цены в США в октябре снизились на 0,3% по сравнению с сентябрем, а по сравнению с октябрем 2000 года рост цен составил 2,1%, тогда как по итогам первых десяти месяцев 2000 года этот показатель составлял 3,6%.
ФРС в результате неоднократных снижений ставки с начала года опустила ставку до минимального уровня за последние 40 лет, однако, как отметил Т.Хениг, эти меры пока не дали полного эффекта.
Все большее количество аналитиков ожидает, что на очередном заседании Комитет по открытым рынкам решит вновь понизить ставку. Снижения ставки на 0,25 процентного пункта ожидают 36 из 51 экономиста, опрошенного Bloomberg. Один из экспертов спрогнозировал снижение ставки на 0,5 процентного пункта, остальные считают, что ставка останется без изменений.