30 ноября 2001, 10:56

В среду ФРС опубликовала свой ежемесячный отчёт называемый Бежевой книгой Forex EuroClub

http://analysis.zerich.ru // В среду ФРС опубликовала свой ежемесячный отчёт называемый Бежевой книгой(Beige book), объединяющую экономическую информацию от 12 резервных банков страны. Тон этого отчёта носил скорее пессимистичный характер, поскольку суть отчёта сводилась к тому, что экономика США пока продолжает демонстрировать больше признаков дальнейшего замедления, чем оживления или стабилизации. В соответствии с выводами отчёта, экономическая активность в целом оставалась в октябре и в первой половине ноября слабой, в большинстве регионов наблюдается больше признаков замедления, нежели признаков оживления.
При более подробном изучении отчёта, оказывалось, что выпуск промышленной продукции продолжает сокращаться (снижение происходит непрерывно уже более года и является рекордом с момента Великой депрессии), сокращается также фабричное производство. Негативные процессы происходят на рынке труда- снижается занятость и соответственно растёт безработица. Эти процессы ведут к понижению уровня зарплат и доходов населения. В свою очередь уменьшение доходов население не стимулирует рост потребление и розничных продаж, о чём свидетельствуют последние данные по индексу потребительского доверия (эти данные не были включены в Бежевую книгу, поскольку вышли во вторник на этой неделе).
На этом фоне инвестиционная активность компаний остается довольно слабой, несмотря на то, что ФРС в течение текущего года предпринимала уже 10 снижений в учётных ставках, снизив их на 4,5% с 6,5% до 2,0%. Однако, снижение ставок ФРС нашло отражение в другом секторе- потребительском, хотя изначально предназначалось именно для компаний. Как следует из Бежевой книги, снижение ставок выразившееся в удешевлении потребительских кредитов привело к временному увеличению продаж автомобилей в последние месяцы (однако уже сейчас автомобилисты скептически относятся к дальнейшему росту продаж). Продажи автомобилей были обеспечены преимущественно резким снижением цен на готовые автомобили. Низкие ставки способствовали и стабилизации на рынке недвижимости, где ситуация изменилась мало, но в секторе ипотечного кредитования наблюдался рост заимствований. Из других положительных сторон ФРС приводит рост продаж в магазинах со скидками, но по большому счёту рост продаж в этих магазинах означает лишь слабое положение доходов граждан, о чём уже сообщалось выше. Из оптимистичных сторон книги ещё стоит отметить то, что сохраняются надежды на то, что фабричное производство начнёт в скором времени расти благодаря тому, что запасы на фабриках, как и на складах торговых организаций снижаются и для их восполнения необходимо будет в большей степени загружать мощности, чем в настоящее время.
Инфляционную ситуацию ФРС характеризует как в целом стабильную. Это обеспечивается тем, что в большинстве регионов страны потребительский спрос находится на более низком чем до 11 сентября уровне, что фактически не создаёт давление на цены продукции и не приводит к их росту. Более того, ФРС, называя ситуацию с ценами стабильной, по видимому, рассчитывает на продолжение снижения цен на конечные энергоносители (бензин, мазут, керосин и др.). Такой тон заявлений со стороны ФРС относительно инфляции может фактически означать, что снижение ставок может продолжиться и следующее снижение может произойти уже 11 декабря- во время следующего заседания членов ФРС. Ранее же прогнозы участников рынка, скорее, сходились к тому, что ФРС приостановит снижение ставок. Впрочем сам тон отчёта ФРС указывал на продолжение прежней кредитно-денежной политики дешёвых денег и снижение учётных ставок.
Как Бежевая книга повлияла на американской фондовый рынок? Фактически влияние Бежевой книги на фондовый рынок скорее было умеренным, больше инвесторов занимала ситуация с возможным банкротством Enron Corp и всеми вытекающими отсюда последствиями. Причиной того, что рынок обратил на отчёт ФРС сравнительно малое внимание объясняется тем, что сейчас всё ещё очень сильны ожидания инвесторов быстрого восстановления темпов роста экономики США со 2-3 квартала следующего года. И в этой связи отчёт ФРС игнорируется инвесторами из-за того, что в принципе слабые цифры за октябрь-начало ноября устраивают текущие ожидания и согласуются с ними. Более весомым и отрезвляющим для рынка этот отчёт оказался бы в том случае если бы он вышел, скажем в январе или феврале следующего года. Тогда бы он поставил крест на текущих ожиданиях и вызвал бы настоящую коррекцию на рынке. Стоит отметить, что помимо согласованности отчёта с текущими ожиданиями отсутствие реакции на отчёт произошло ещё и потому, что в настоящее время авторитет экспертов ФРС несколько поубавился и рынок на них обращает меньше внимания. Такая ситуация полностью контрастирует с той, которая наблюдалась ровно год назад: тогда рынок пристально следил за каждым словом, жестом, вздохом председателя ФРС, и как манны небесной ждал самого первого снижения ставок, веря в то, что уже через несколько месяцев после снижения ставок инвестиции бизнеса пойдут в гору, и экономика успешно оттолкнётся от своего дна. Сейчас видно, что даже 10 снижений ставок подряд не смогли повлиять на инвестиционную привлекательность проектов американских компаний. И причина наблюдаемой рецессии лежит не в области конъюнктуры инвестиций, а скорее в области структурных экономических проблем.
Подводя итог, можно утверждать, что Бежевая книга имеет одинаковые шансы на то, чтобы, как способствовать продолжению коррекции на американском рынке акций, так и способствовать продолжению повышению стоимости американских бумаг. В общем случае многое будет зависеть от того, как данная отчётность ФРС повлияет на текущие ожидания инвесторов относительно восстановления темпов роста экономики в следующем году.