30 ноября 2001, 10:52

Европа в 3-ем квартале: рост остановился, но о рецессии говорить ещё рано. Forex EuroClub

//invest.mdmbank.com // Инвестиционный департамент АКБ " МДМ-Банка" , Кирилл Тремасов
Вчера были опубликованы данные по ВВП Еврорегиона за 3-ий квартал. Цифры полностью совпади с прогнозными, показав рост ВВП на 0.1% ко 2-ому кварталу и на 1.3% к уровню годовой давности.
Главным позитивным выводом из представленных цифр является то, что Европа пока ещё находится в положительной области, в то время как США и Япония в 3-ем квартале показали отрицательные темпы роста. И хотя рост европейских экономик во 2-ом и 3-ем квартале довольно символический, но он не позволяет говорить о начале рецессии (я думаю, что в текущем квартале рост будет, всё-таки, отрицательным, и именно 4-ый квартал послужит отправной точкой европейской рецессии).
Ещё ряд позитивных моментов проявляется при анализе структуры ВВП.Положительными остаются потребительские расходы, растёт чистый экспорт (импорт падает быстрее, чем экспорт). В то же время главным фактором замедления, по-прежнему служат инвестиции. Аналогичная картина, напомню, имеет место и в США, но там темпы падения инвестиций более радикальны, что и явилось главной причиной отрицательных итогов 3-его кв .
Тот факт, что потребительские расходы остались в положительной области, подтверждает позитивный эффект от снижения налогов в ряде стран еврорегиона.
Наибольший вклад в рост европейского ВВП в 3-ем кв внесла Франция. Напомню, что рост ВВП Франции в 3-ем квартале составил 0.5% ко 2-ому кварталу. Цифры "год к году" по Франции не были опубликованы (по моим оценкам, что-то около 1.8-2.0% против 3.4% в 2000г). Как и во время предыдущего циклического замедления в конце 1998-начале 1999г, французская экономика демонстрирует наибольшую устойчивость к спаду.
В то же время экономика Германии фактически вплотную подошла к рецессии. Напомню, что рост ВВП Германии в 3-ем квартале уже был отрицательным, составив -0.1% к предыдущему кварталу и +0.3% к уровню годовой давности.
По итогам 2001г рост ВВП Германии, по-видимому, не превысит 0.6% . Рост ВВП Франции будет близок к 2% . Рост суммарного ВВП еврорегиона будет близок к 1.3-1.5% . Скорее всего, Европа всё-таки окажется чуть впереди США по итогам этого года. Рост ВВП США в этом году я оцениваю на уровне 0.8-1.0% .
Наблюдаемый третий день подряд рост евро, заметно ускорившийся вчера, стоит связывать не с европейскими фундаменталиями, а с ухудшившимися настроениями по США. Во вторник вышел слабый индекс потребительских настроений, в среду мрачный Beige Book , в четверг - плохие недельные данные по рынку труда. Плюс к этому фактическое банкротство Enron и медвежьи настроения на фондовом рынке США , доминировавшие во вторник-среду . Однако, похоже , американские акции начинают восстанавливаться, и если это перерастёт в тенденцию, то краткосрочный оптимизм в отношении евро испарится столь же быстро, как и появился. Технически, после пробития верхнего уровня двухнедельного нейтрального канала ( 0.8740- 0.8865) евро/доллар имеет все шансы добраться до границы среднесрочного нисходящего тренда , которая сейчас проходит в районе 0.8980/900. Если этого не произойдёт, то с технической точки зрения можно будет констатировать сохранение евро в "медвежьей" области. Среднесрочная техническая картина приобретёт нейтральный характер лишь при движении курса выше 0.90. Краткосрочно же пробитие уровня 0.90 станет сильным сигналом к покупкам с целью на 0.9250. Однако сейчас это видится маловероятным. Мне кажется, что коррекция фондового рынка США и ухудшение ожиданий по американской экономике носили временный характер, и со следующей недели рост фондового рынка США восстановится, что явится достаточным условием для возобновления процесса плавного укрепления американской валюты.