30 ноября 2001, 10:13

ФРС борется с всеобщим оптимизмом Forex EuroClub

www.worldeconomy.ru
(The Wall Street Journal, 29.11.01) DEBORAH LAGOMARSINO, REBECCA CHRISTIE
Противореча растущей среди большинства аналитиков уверенности в том, что спад американской экономики достиг дна, Федеральная резервная система США указывает на высокую вероятность дальнейшего ухудшения экономических показателей в стране.
«Экономическая активность, которая оставалась чрезвычайно вялой в октябре и в первой части ноября, имеет все признаки еще большего замедления в дальнейшем, несмотря на первые сигналы экономического восстановления в некоторых регионах», - говорится в экономическом отчете ФРС.
Тон отчета позволяет предположить, что ФРС планирует новые сокращения процентных ставок на встрече Федерального комитета по открытому рынку 11 декабря. Угроза роста инфляции, по словам ФРС, на сегодняшний день отсутствует.
До опубликования отчета инвесторы на волне нескольких положительных экономических новостей уже начали делать ставку на то, что цикл смягчения денежной политики, начатый ФРС в этом году, завершен, и ставки не будут опущены ниже сегодняшнего уровня в 2% (минимум, который Америка не видела 40 лет).
ФРС отметила, что темпы производства в Америке продолжают замедляться. Инвестиционные планы компаний по-прежнему второстепенны, хотя многие фирмы собираются скорее оставить капиталовложения на существующем уровне, нежели сокращать их.
Показатель расходов потребителей был неоднозначен. В некоторых регионах потребление оказалось на том же уровне, что и после событий 11 сентября, а в некоторых опустилось ниже.
Продавцы автомобилей уже настроены не так оптимистично, как в октябре. Они опасаются значительного снижения продаж, так как их интенсивность уже падает.
ФРС также указывает на чрезвычайную слабость рынка труда. Ситуация с занятостью серьезно ухудшилась в некоторых регионах. По всей стране отмечается падение заработной платы.