30 ноября 2001, 09:30

28 ноября 2001 г. Американский рынок акций увеличил по Forex EuroClub

www.k2kapital.com //Котировки акций на Уолл-Стрит резко упали второй день подряд в свете разочарований инвесторов сообщением о разрыве сделки слияния между Enron и Dynegy и слабым отчетом ФРС о состоянии экономики США. Сброс акций усилился в последние часы торгов, в результате чего основные фондовые индексы закрылись около своих минимальных значений за день.
Отчет ФРС, известный как "бежевая книга", показал, что ситуация в экономике ухудшилась в большинстве регионов в октябре и начале ноября. По оценкам ведомства, затраты потребителей остаются ниже уровня, зафиксированного до 11 сентября.
Индекс Dow Jones Industrial Average [i:DJI] упал на 160,74 пункта, или 1,6%, до 9711,86 пункта. Лидерами падения стали акции J.P. Morgan Chase, Citigroup, Boeing, Walt Disney, General Electric и American Express. В числе повысившихся выпусков оказались лишь акции Home Depot и AT&T.
Индекс Nasdaq Composite [i:IXIC] опустился на 48 пунктов, или 2,5%, до 1887,97 пункта. Индекс Nasdaq 100 [i:NDX] упал на 3,3%.
Индекс Standard & Poor's 500 [i:SPC] понизился на 20,98 пункта, или 1,8%, до 1128,52 пункта. Индекс малой капитализации Russell 2000 [i:RUT] потерял 0,5%.
В технологическом секторе наибольшие потери понесли акции полупроводниковых и сетевых компаний. Разрыв соглашения между Enron и Dynegy негативно отразилась на акциях ведущих банков, участвовавших в сделке. Также значительно пострадали акции авиационных, коммунальных, газодобывающих, биотехнологических и брокерских компаний. Лишь акции золотодобывающих компаний оставались спасительной гаванью для инвесторов.
На Нью-йоркской фондовой бирже оборот торгов составил 1,39 млн. акций, на фондовом рынке Nasdaq - 1,90 млн. акций. Широта сделок была отрицательной. Число упавших акций превысило число повысившихся в цене акций в соотношении 21 к 11 на NYSE и 24 к 13 на рынке Nasdaq.
Корпорация Dynegy (DYN) отозвала свое предложение о приобретении Enron (ENE) , в результате чего крупнейший в США поставщик электроэнергии останется без средств для выплаты долга в размере $15 млрд. Отказу от сделки предшествовало понижение кредитного рейтинга Enron рейтинговым агентством Standard & Poor's до статуса "мусорных" облигаций, поскольку компании не удалось привлечь $1,5 млрд., необходимых для поддержания операций до окончания сделки. Акции Enron обрушились на 85%; акции Dynegy потеряли в цене 12%.
В секторе слияний и приобретений: Инвестиционный банк CS First Boston объявил о продаже онлайнового брокерского подразделения CSFBdirect банку Bank of Montreal (BMO) за $520 млн. Курс акций Bank of Montreal упал на 4,6%; акции Credit Suisse, родительской компании CSFB, понизились на 1,8%.
Акции Pharmacia (PHA) упали на 5,5% после того, как фармацевтическая компания подтвердила финансовые ориентиры на 2002 г. Компания прогнозирует прибыль на акцию в диапазоне от $1,91 до $1,96 на акцию в сравнении с прогнозом аналитиков в $1,92 на акцию. Перед этим компания расширила план обратного выкупа акций до $2 млрд.
Акции компаний розничной торговли понижались, хотя курс акций входящей в Dow Industrial компании Home Depot (HD) повысился на 1,2%. Morgan Stanley выступила с положительными комментариями относительно перспектив Home Depot, специализирующейся на продаже строительных и отделочных материалов для дома, указав на то, что оживление на рынке недвижимости может пойти на пользу компании.
Курс акций Gap (GPS) упал на 5,5% после того, как Prudential Securities понизила рейтинг компании с "hold" (держать) до "sell" (продавать) в связи с ценовыми факторами и неблагоприятными перспективами в IV квартале. Акции Kmart (KM) опустились на 4,7%. Merrill Lynch понизила рейтинг Kmart с "buy" (покупать) до "accumulate" (аккумулировать).
Котировки казначейских облигаций резко упали после повышения во вторник на фоне возобновившихся ожиданий того, что ФРС вновь понизит процентные ставки в ближайшие две недели. Котировки 2-летних казначейских облигаций понизились на 2/32 пункта до 99 14/32 пункта, доходность повысились до 3,05%. Курсовая стоимость 5-летних казначейских облигаций упала на 4/32 пункта до 96 13/32 пункта, доходность по ним выросла до 4,31%. Стоимость 10-летних казначейских облигаций опустилась на 6/32 пункта до 100 14/32 пункта, их доходность составила 4,96%. Курс 30-летних казначейских облигаций упал на 11/32 пункта до 100 9/32 пункта, доходность по ним возросла до 5,36%.