31 октября 2001, 15:32

Доллар-йена находится под давлением Forex EuroClub

и торгуется сегодня на европейской сессии в узком диапазоне 121,70-122,10 , несмотря на вышедшие слабые фундаментальные данные :
- в сентябре новые строительства снизились -2.9% г/г после роста +1.1% в августе ; новые строительства в Японии в сентябре снижаются 10-й месяц подряд в измерении г/г ;
- в сентябре заказы на строительство снизились на -10,5% г/г после роста +3,1% в августе ;
- номинальные и реальные заработные платы в сентябре снизились на -1,2% г/г и на -0,4% соответственно , что предполагает дальнейшее снижение потребительских расходов и , как следствие , падение цен.
Официальные лица Японии сегодня говорили о том , что :
- Мацушима , Банк Японии : сильная йена не способствует экономическому росту Японии , при этом Банк Японии не имеет плана ослабления йены , и нет оснований для роста курса йены.
- Хаями, Банк Японии : Банк Японии может снизить сумму средств на текущих счетах с 9 трлн ,(прим.- что понизит текущую ликвидность , и следовательно будет способствовать росту курса йены в краткосрочном периоде ).
Реальные данные действительно не в пользу йены , но высказывания чиновников коссвенно говорят о том , что некоторая коррекция курса доллар-йены возможна в следствие объективных причин . Технически - доллар-йена довольно спокойно торгуется возле уровня поддержки 121,70 , что предполагает возможное сползание курса к 121,40 , как минимум , и далее к 120,50 . Основной причиной снижения курса доллар-йены являются ожидания рынка выхода отрицательного отчета по ВВП США в 3 кв .