31 октября 2001, 14:06

Новый подарок Forex EuroClub

www.iqi.ru // Юрий Макеев Аналитический отдел ИК “IT Invest”
Во вторник, 30 сентября, американские фондовые индексы вновь заметно снизились. Вышедший вчера индекс потребительской уверенности оказался значительно хуже ожидавшегося рынком, вызвав тем самым продолжение игры на понижение. По итогам вчерашних торгов падение индекса DJIA составило 147.52 пунктов, значение индекса NASDAQ снизилось на 32.11 пунктов. Активность торгов немного повысилась по сравнению с предыдущим днем, объем торгов на NYSE составил 1.289 млрд. акций, в системе NASDAQ – 1.793 млрд. акций.
“Медведи” продолжают получать поздравления с вторничным праздником , а соответственно и новые подарки. На этот раз косолапые получали подарок от всего американского народа, ну и конечно подарочек был соответствующим. Граждане США старались как могли, что бы порадовать мишек, и им это в общем удалось – вместо прогнозировавшегося большинством экспертов падения индекса потребительской уверенности в октябре с 97.0 пунктов в прошлом месяце до 95.9 пунктов, они продемонстрировали уверенность на уровне 85.5 пунктов. Уровень потребительской уверенности снизился таким образом до минимальной с февраля 1994 года отметки. Снижение настроения американских потребителей было во многом связано с ростом угрозы лишится работы и последствиями терактов 11 сентября. После поступления этого сообщения “быки” сочли, что время решительного боя еще не наступило и отступили на запасные позиции.
На этой неделе, как вы знаете, выходит достаточно много важных макроэкономических индикаторов: сегодня это предварительная оценка объема ВВП в III квартале, завтра индекс деловой активности NAPM Index и наконец в пятницу уровень безработицы в октябре. Более подробно о графике выхода макроэкономических данных и ожидаемых значениях этих и других показателей, а так же их реальные значения (сразу после их официальной публикации) . Как ожидают большинство экспертов уровень ВВП в III квартале снизиться на 1.0 % по сравнению с прошлым кварталом. Я думаю, что вероятность того, что снижение будет более значительным не велика, так как влияние трагических событий 11 сентября на экономику США затронуло лишь 20 % этого периода, да и то не в полной мере. Так, что, очевидно, что если снижение ВВП не сильно разойдется с прогнозами , то рост американских индексов возобновиться. Если же все же показатель окажется заметно хуже прогнозного, но при этом его снижение не будет катастрофичным, то тактическое (именно тактическое) отступление быков продолжится, и с появлением, позитивных новостей быки вновь ринутся в атаку, поддерживаемые теми инвесторами, которые посчитают, сложившиеся уровни вполне приемлемыми для подготовки к ралли в ожидании улучшения состоянии американской экономики США в 2002 году. И довольно длительное время “быкам” будет способствовать успех.
Но, я считаю, что этот успех не будет продолжительным, и в дальнейшем наш ждут новые минимумы, впрочем до этого еще довольно далеко, ориентировочно новые цели возобновившегося понижательного тренда будут достигнуты весной – в начале лета следующего года. Симптоматично с точки зрения причин будущего падения выглядят последние резкие расхождения прогнозных оценок по сентябрьским заказам на товары длительного пользования на прошлой неделе и вчерашнего индекса потребительской уверенности с их реальными значениями. Так и раздуваемый оптимизм по поводу эффективности мер кредитно–денежной политики, пакета мер по стимулированию экономики и ряда других усилий американской администрации по восстановлению деловой активности, по-моему сильно разойдется с их реальным эффектом, вызвав падение индексов к новым минимумам. Хотя я по-прежнему считаю, что большинство инвесторов опять клюнут на перспективы скорого выздоровления крупнейшей экономики в мире и ноябрьское ралли состоится.
Возвращаясь, ко вчерашним торгам следует отметить, что снижение затронула акции компаний всех без исключения отраслей. По секторам ситуация выглядела следующим образом – биотехнологический индекс BTK потерял 2.45 %, интернетовский IIX – 3.11 %, сетевой NWX – 3.02 %, полупроводниковый SOXX – 3.92 %, XTC – 2.62 %, производителей ПО GSO – 2.05 %, коммунальный UTY – 0.98 %, розничных предприятий RLX – 3.60 %, нефтяной OIX – 2.61 %, фармацевтический DRG – 0.59 %, предприятий здравоохранения HCX – 1.08 %, химический CEX – 1.41 %, банковский BIX – 0.8 %, страховой IUX – 0.18 %, брокерских и дилерских предприятий XBD – 1.8 %.
На рынке казначейских облигаций снижение доходности продолжилось. Доходность по 30-летним облигациям понизилась на 3.1 пункта до 5.211 % годовых, по 10- летним - на 5.5 пункта до 4.412 % годовых.
Предупреждения ряда европейских компаний о снижении прогноза финансовых результатов наряду с ухудшением ситуации на американском фондовом рынке обусловили падение курсов акций в Европе. О снижении прогнозов объявили – крупнейший европейский производитель специальной химической продукции Degussa и британская машиностроительная компания GKN. Акции этих компаний подешевели на 6.4 % и 8.2 % соответственно. Опасения того, что Alcatel в ходе сегодняшнего обнародования отчета за прошлый квартал объявит о снижении прогноза на следующий, вызвали падение акций компании на 6.2 %. Снижение затронуло и других производителей телекоммуникационного оборудования, акции Nokia потеряли 6.1 %, Ericsson - 4.8 %, Siemens – 5.7 %,
Индекс Nikkei сегодня вновь снизился, лидерами падения стали акции высокотехнологичных компаний. Доклад о мрачных перспективах японского рынка персональных компьютеров привел к падению акций NEC на 5.0 %, Sony – на 2.5 %. .Ожидая плохие отчеты за прошлый квартал, инвесторы продолжили избавляться от акций Fuji Photo Film и Sharp, подешевевших по итогам сегодняшних торгов на 2.9 % и 1.0 % соответственно.
Сегодня в США помимо данных о размере ВВП в прошлом квартале, выходит дефлятор ВВП за тот же период, и индекс деловой активности Chicago PMI за октябрь.