31 октября 2001, 13:58

ВВП США может сократиться по итогам III квартала на 1%, экономика страны Forex EuroClub

впадает в рецессию, считают аналитики.
"AK&M" // ВВП США может сократиться по итогам III квартала 2001 года на 1% по сравнению со II кварталом текущего года. Главной причиной отрицательной динамики данного показателя может стать снижение размеров потребительских и деловых расходов, считают эксперты. Об этом говорится в сообщении агентства Bloomberg со ссылкой на прогнозы аналитиков американских и европейских банков. Данные о динамике темпов роста ВВП США должны быть обнародованы сегодня в 8:30 утра по вашингтонскому времени.
Как подчеркивается в сообщении Bloomberg, темпы падения объема ВВП США в III квартале 2001 года могут оказаться рекордно высокими за период с I квартала 1991 год. Тогда экономика страны находилась в рецессионном состоянии, сейчас, по мнению экспертов, она близка к этому или, возможно, уже впала в рецессию. "Если она еще не наступила, то скоро наступит", - считает главный исполнительный директор Procter & Gamble Алан Лэфли. "Мы уже вступили в период экономической рецессии, - считает Марк Занди, главный экономист Economy.com. - Сказались не только экономические факторы, но и фактор терактов. Все будет плохо до тех пор, пока правительству страны не удастся внушить американцам чувства уверенности в их личной безопасности".
Аналитики считают, что новости о падении объемов ВВП США в III квартале могут заставить ФРС США пойти на очередное снижение процентных ставок. Это будет девятое снижение ставок с начала года и третье - после террористических актов 11 сентября. Сейчас базовая процентная ставка находится на уровне в 2.5%, рекордно низком с мая 1962. Решимость руководства Центрального банка радует инвесторов, однако они не уверены в том, что новое снижение ставок принесет на американские финансовые рынки долгожданный рост цен.