31 октября 2001, 09:17

В Британии потребительское доверие снизилось в октябре Forex EuroClub

В Великобритании общий индекс потребительского доверия , рассчитываемый Gfk , в октябре снизился до -5 с -1 в сентябре - до минимального уровня с последнего нефтяного кризиса прошлой осенью в октябре 2000 года.
Наибольшее снижение произошло в индексе ожиданий будущего развития экономической ситуации , индекс снизился в октябре до -33 с -20 в сентябре - до минимального уровня с 1990 года , когда экономика Британии находилась в стадии рецессии .
Но хотя экономические ожидания снизились значительно , оптимизм в отношении личных финансов снизился не так сильно , только до +3 в октябре с +6 в сентябре , что даже на 1 пункт выше годом ранее. Индекс ожиданий состояния личных финансов снизился до +7 в октябре с +11 в сентябре .
Данные отчета говорят о том , что потребители на намерены снижать свои расходы , несмотря на продолжающееся замедление мировой экономики и негативные перспективы экономики Великобритании . Индекс покупательского климата снизился до +13 в октябре с +18 в сентябре , но значение индекса остается положительным , что означает превышение числа тех , кто в принципе ожидает улучшение покупательского климата.
В обзоре также отмечается , что 61% опрошенных ожидает роста безработицы в ближайшие 12 месяцев - индекс уровня безработицы в октябре вырос до +35 - максимального уровня с декабря 1999 года. Gfk говорит , что рост данного индекса не явился неожиданным после публикации отчетов компаний , в которых говорится о намерении сократить штаты.