31 октября 2001, 08:30

В ожидании рецессивного ВВП Forex EuroClub

www.iqi.ru // Аналитический отдел ИК “Ай Ти Инвест”, Сергей Егишянц
Во вторник, 30 октября , азиатская сессия началась с японских данных, которые, мягко говоря, не порадовали рынок: уровень безработицы испытал в сентябре самое сильное повышение за последние 37 лет и составил 5.3%. Японская экономика потеряла в первый месяц осени около 400,000 рабочих мест – и судя по всему это далеко не предел. Правда, потребительские расходы в сентябре выросли чуть сильнее, чем прогнозировалось (по сравнению с августом, разумеется – по отношению к прошлому году расходы упали), но это не слишком улучшило настроение экспертов. В то же время финансовые рынки в очередной раз показали, что их в данный момент волнует исключительно Америка: фондовые биржи Токио и Гонконга упали всего на 1%, а доллар-йена, ограничившись после выхода статистических показателей вялым наскоком на 122-ю фигуру, тут же отвалилась обратно в верхи 121-й. Разгневанный министр финансов Шиокава заявил, что если курсы будут “двигаться в неправильном направлении ” , то Минфин непременно примет меры (то есть проведёт интервенцию) – чем, однако, решительно никого не впечатлил.
Европейская сессия прошла под знаком нарастающего ожидания штатовских данных. Валютные курсы вяло тусовались около своих понедельничных значений, никаких макроэкономических показателей не выходило, а официальные лица либо отмалчивались, либо разражались пространными по размерам, но банальными по сути, сентенциями. Фондовые биржи Европы валились (в среднем они упали на 2-3%), а цена на нефть тоже испытывала желание сползти после того, как стало известно, что полностью провалились уговоры мирового нефтяного картеля ОПЕК, пытавшегося побудить не входящих в него нефтеэкспортёров (Россию, Норвегию и Мексику) срезать производство нефти. В целом же рынки ожидали новостей из США.
И они последовали: октябрьский индекс потребительской уверенности снизился в 8 раз сильнее, чем прогнозировалось, достигнув наихудшего значения с начала 1994 года (85.5 вместо ожидавшихся 95.9 – в сентябре было 97.0). В качестве комментария можем заметить, что мы весьма скептически восприняли вполне удовлетворительные показатели опросов потребителей и деловых людей после терактов (то есть в конце сентября и начале октября) – и точно так же не спешим ужасаться новым и вроде бы совершенно кошмарным показателям: после таких серьёзных событий психологически люди становятся крайне неустойчивыми, поэтому данные любых опросов будет мотать из стороны в сторону с изрядной амплитудой. Посему, как нам кажется, не стоит сколько-нибудь серьёзно воспринимать количественные показатели такого рода – куда полезнее сосредоточиться на реальных макроэкономических индикаторах.
Собственно, рынок так и поступил: евро-доллар, взлетел поначалу к 0.91, быстро оттянулся обратно в середину 90-й фигуры; кабель протестировал 1.46 и отполз к низам 45-й фигуры; доллар-йена просто вернулась в 122-ю фигуру – и только свисси смог отыграть лишь часть своего падения, оказавшись в середине 62-й фигуры. Фондовые рынки США опять жили под знаком распродажи: в итоге Dow упал на 148 пунктов, а NASDAQ – на 32. Аргентина вчера в середине торгов была в минусе на 6%, но затем резко развернулась и закрылась с повышением на 2% - без всяких на то оснований и на небольших объёмах (у нас только в одной РТС оборот был вчера куда больше), чисто спекулятивно. В то же время спрэд по доходности аргентинских бондов и американских продолжает расти – он составил уже 2043 пункта.
В среду, 31 октября , выходят первые из ключевых американских данных – в 16.30 будет обнародована предварительная оценка динамики ВВП в третьем квартале. Аналитики ожидают снижения на 1% - на наш взгляд, это вполне трезвый прогноз, хотя первая оценка вполне может оказаться получше: ведь она составляется по большей части исходя из показателей первых двух месяцев (июля и августа), тогда как худшее случилось в сентябре. Посему рискнём предположить, что данные вполне могут оказаться даже лучше прогноза – а вот их пересмотр через месяц, напротив, имеет все шансы показать большее снижение, чем ожидается сейчас. Что касается чикагского индекса деловой активности, то к нему относится примерно то же, что мы писали выше про индекс уверенности потребителей – take it easy.
Рассмотрим часовой график USDJPY. Доллар-йена сползла со своего локального максимума в середине 123-й фигуры уже на 200 пунктов. Скользящие средние собрались перестроиться, а индикатор волатильности основательно припал. Если сейчас курс отскочит наверх, а затем быстро вернётся в нижнюю половину 122-й фигуры, то средние сойдутся в тесную кучу – после чего можно ожидать неплохого движения (скорее всего вниз). Впрочем, у этого сценария слишком много “если”, поэтому подождём реального развития событий. Пока же можно констатировать, что поддержка курсу видна около 120 и чуть ниже, тогда как сопротивление располагается вблизи предыдущего максимума – то есть около 123.50.