26 октября 2001, 17:17

МЫСЛИ ВСЛУХ от FIBO Forex EuroClub

www.fibo.ru // Декабрьский фьючерс NYMEX на нефть остается в районе $22 за баррель. По-прежнему, главным фактором, который влияет на рынок, остается ОПЕК. В понедельник в Вене состоится встреча официальных лиц из стран-членов картеля и независимых нефтедобытчиков. Приглашены представители России, Мексики, Норвегии, Казахстана, Анголы, Омана и Египта. Основная неизвестная величина – позиция России. В отсутствии каких-либо ограничительных мер со стороны правительства, экспорт нефти из нашей страны вырос на 0.5 млн. баррелей в день в этом году, и, видимо, увеличится почти на столько же в будущем. Естественно, ОПЕК не горит желанием снижать квоты и уменьшать добычу, поддерживая высокие цены, для того, чтобы третью страны увеличивали свою долю на рынке и пользовались плодами чужого труда.
При большом желании ОПЕК, включающая самых низкозатратных производителей, может устроить ценовую войну, довести цену до $5 - $10 за баррель и таким образом создать большие проблемы для России, Норвегии и т. д. Об этом упомянул президент Венесуэлы Чавес. Конечно, это совсем крайний и маловероятный вариант, так как странам ОПЕК в таком случае тоже придется несладко.
Мне представляется, что картель вполне созрел для снижения добычи. Данные по октябрьскому соблюдению квот вполне могу быть получше сентябрьских. Скорее всего, дело кончится тем, что независимые нефтедобытчики дадут некие, хотя бы словесные заверения, что не будут сильно увеличивать добычу, а кто-то ее и снизит, например Мексика. ОПЕК в такой ситуации сохранит лицо, уменьшит квоты и цена на нефть на какое-то время останется в нынешнем районе. Дальнейшее будет зависеть от изменения состояния мировой экономики и степени соблюдения квот странами ОПЕК