26 октября 2001, 13:20

Индекс продаж новых домов в США может упасть по итогам сентября до Forex EuroClub

минимальной отметки с августа 2000 года, считают эксперты.
"AK&M" // Индекс продаж новых домов - один из важных макроэкономических показателей в США - может снизиться по итогам сентября до минимального уровня с августа 2000 года. По оценкам экспертов, по сравнению с предыдущим месяцем снижение составит 4.2%. Столь негативная динамика данного показателя обусловлена последствиями серии терактов в США, говорится в сообщении агентства Bloomberg.
"Замедление темпов экономического роста, повышение уровня безработицы, сокращение доходов - вот те факторы, которые оказали ключевое влияние на динамику индекса", - считает Стивен Вуд, главный экономист FinancialOxygen Inc. Кроме того, по мнению аналитика, сейчас люди не хотят вкладывать средства в недвижимость, так как в памяти еще свежи события сентября 2001 года. "Это психологический фактор, но он оказал сильного влияния на настроения потенциальных покупателей", - считают эксперты.
Департамент торговли должен обнародовать данные о динамике индекса в 10 часов утра по вашингтонскому времени. Напомним, что вчера были опубликованы данные, в соответствии с которыми в сентябре резко снизился индекс заказов на потребительские товары длительного пользования. Инвесторы боятся, что появление новых негативных макроэкономических сообщений подорвет хрупкую стабильность, возникшую в последние дни на американском фондовом рынке, и спровоцирует коррекцию цен сделок с акциями американских компаний.