26 октября 2001, 13:10

Полный вперед Forex EuroClub

www.iqi.ru // Аналитический отдел ИК “IT Invest” , Юрий Макеев
Несмотря на обилие негативных новостей американские фондовые индексы вчера вновь выросли. Каких-то особых причин для роста рынка вчера не было. По всей видимости, после того как реагирую на неблагоприятную макроэкономическую информацию курсы акций довольно значительно снизились, инвесторы посчитали, что наступил благоприятный момент для выхода на рынок. По итогам вчерашних торгов DJIA прибавил 117.28 пунктов, изменение индекса NASDAQ составило +43.93 пункта. Активность торгов в четверг была максимальной на этой неделе, объем торгов на NYSE составил 1.352 млрд. акций, в системе NASDAQ – 2.270 млрд. акций.
Вышедшие вчера перед открытиям торгов макроэкономические данные порадовали “медведей” - заказы на товары длительного пользования в сентябре понизились аж на 8.5 %, в то время как большинство аналитиков предсказывала падение лишь на 1.5 %. Число первичных обращений на прошлой неделе также оказалось выше ожидавшегося, составив 504 тыс. вместо прогнозировавшихся 500 тыс, более информативный показатель скользящая трехнедельная средняя достигла максимальной за более чем 10 лет отметки в 505 тыс. Рекордным за последние 18 лет оказался показатель повторных обращений, выросший на 56 тыс. до 3.65 млн, что дает основания предполагать, что уровень безработицы в октябре достигнет 5.3 %. По данным Министерства труда США индекс стоимости рабочей силы (ECI) в третьем квартале возрос на 1.0 %, незначительно превысив рыночные ожидания (прогнозировалось увеличение на 0.9 %).
Воспользовавшись столь благоприятной ситуацией “медведи” с энтузиазмом взялись за дело продавив NASDAQ через час после открытия торгов на 2.77 %, DJIA – на 1.79 %. На руку медведям сыграл и вышедший в 10.00 доклад Министерства торговли, сообщивший о большем чем ожидалось падение продаж домов на вторичном рынке в сентябре. Значение показателя составило 4.890 млн., при прогнозе – 5.200 млн. На какое то время даже показалось, что проявившиеся в последнее время сигналы ожидающего рынок в ноябре ралли были ложными, но, как оказалось, отступление “быков” носило тактический характер, и после того, как курсы акций достигли привлекательных для подготовки к ноябрьскому росту уровней инвесторы приступили к покупке. В результате рост курсов акций продолжился до самого закрытия рынка. Не хотелось бы еще раз останавливаться на факторах на которых основан нынешний оптимизм инвесторов, тем более, что об этом я писал совсем недавно – во вчерашнем обзоре. Так что, те кому не понятен оптимизм инвесторов, могут разобраться в ситуации прочитав мой вчерашний обзор – "Новые сигналы"
Среди опубликованных вчера отчетов по-прежнему преобладают те в которых результаты деятельности в прошлом квартале оказались лучше или на уровне прогнозировавшихся. Вровень с прогнозами отчитались вчера - WorldCom Group (NASDAQ: WCOM), American International Group (NYSE: AIG), лучше прогнозов - BroadVision (NASDAQ: BVSN), ChevronTexaco (NYSE:CVX), разочаровала своих акционеров компания Dow Chemical (NYSE: DOW). Акции WCOM снизились на 1.12 %, DOW – на 0.43 %, акции AIG подорожали на 0.11 %, BVSN – на 25.64 %, CVX – на 1.14 %.
Вышедшие вчера неблагоприятные макроэкономические данные повысили вероятность того, что на очередном заседании FOMC вновь будет принято решение о снижении процентной ставки, способствовав, таким образом, дальнейшему снижению доходности казначейских облигаций. Доходность по 30-летним облигациям понизилась на 2.9 пункта до 5.288 % годовых, по 10- летним - на 4.7 пункта до 4.537 % годовых.
Я считаю, что сегодня рост рынка продолжится. В результате наметившегося с прошлой пятницы устойчивого снижения индекса волатильности VIX, значение этого показателя опустилось вчера до минимального с 11 сентября уровня, что может свидетельствовать о выхода из состояния перекупленности рынка и завершении консолидации. Хотя DJIA ждет впереди сильный уровень сопротивления – 9600 пунктов, отметка на которой он находился до трагических событий в Америке. Ближайшим серьезным уровнем сопротивления для Nasdaq является уровень в 1850 пунктов.
Открывшись выше уровней закрытия в среду европейские фондовые индексы продолжили рост, ожидая, что Европейский центральный банк примет решение о снижение процентной ставки. Однако, ожиданиям инвесторов не суждено было сбыться, ЕЦБ решил оставить учетную ставку без изменений, в следствие чего курсы акций европейских компаний устремились вниз, падение еще более ускорилось после слабого открытия торгов на американском фондовом рынке.
Акции немецкого фармацевтического и химического гиганта Bayer обвалились на 6.6 % после того, как компания согласилась продать 300 млн. таблеток наиболее эффективного антибиотика от всех форм сибирской язвы Cipro американскому правительству с огромной скидкой. Заметно упали также акции и других европейских химических предприятий, акции BASF потеряли 3.3 %, Rhodia – 2.2 %, DSM – 1.8 %.
В ходе сегодняшних торгов Nikkei вновь преодолел заветную отметку в 11000 пунктов, реагируя на оптимизм царивший на американском фондовом рынке. Однако закрепится выше этой отметки помешал разочаровавший инвесторов отчет крупнейшего японского производителя полупроводниковой продукции Toshiba. Акции Toshiba потеряли по итогам торгов 4.67 %, обусловив значительное падение акций и других предприятий отрасли, акции NEC Corp потеряли 2.82 %, Mitsubishi Electric Corp – 5.31 %.
Сегодня в США выходят следующие показатели - продажи новых домов и бюджет Казначейства в сентябре, а также пересмотренное значение индекса потребительской уверенности Michigan Sentiments в октябре.