26 октября 2001, 10:45

Курс доллара к евро и иене подешевеет в пятницу, прогнозируют аналитики Forex EuroClub

www.onlinebroker.ru/ Курс доллара по отношению к евро и иене на азиатских торгах в пятницу изменился незначительно. Между тем эксперты прогнозируют снижение курса доллара в течение дня в Европе и США на фоне ожидаемых негативных статистических данных из США, отмечает Bloomberg.
Университет Мичигана планирует опубликовать сегодня индекс потребительских ожиданий на октябрь. Аналитики прогнозируют рост индекса до значения в 83 пункта, которое тем не менее является минимальным за последние 8 лет. До появления сообщений о массовом распространении сибирской язвы в США эксперты прогнозировали этот индекс на уровне 83,4 пункта.
Инвесторы считают, что индекс потребительских ожиданий на октябрь покажет негативное влияние событий, связанных с сибирской язвой, на уровень потребительского доверия.
"США находятся на пути к рецессии и поднимутся не раньше 2003 года", -считает заместитель главного менеджера исследовательского отдела компании Sakura Investment Management Co. Даи Нагашино. "Доллар представляется инвесторам слишком дорогим, принимая во внимание состояние американской экономики", - отметил он.
Иена к доллару выросла до 122,62 иены за доллар против 122,87 иены на вечерних нью-йоркских торгах в четверг. По отношению к евро курс доллара снизился до 89,41 цента за евро против 89,25 цента в четверг.