26 октября 2001, 09:42

Кредиты в Европе не подешевели Forex EuroClub

/www.gazeta.ru/
Европейский центробанк вновь обманул ожидания аналитиков и оставил без изменения свою процентную ставку. В последний раз ЕЦБ снижал её в рамках акции солидарности крупнейших центробанков мира после терактов в США. Что теперь сможет подвигнуть ЕЦБ на снижение ставки, остаётся только гадать.
Большинство аналитиков, опрошенных агентствами и Bloomberg, ожидали, что ЕЦБ пойдет на снижение ставки с нынешних 3,75% до 3,5% годовых. Такому шагу со стороны ЕЦБ должно было способствовать снижение темпов инфляции в Германии и Италии, на которые приходится почти половина ВВП зоны евро. Однако ЕЦБ этих ожиданий в очередной раз не оправдал.
В течение 2001 года ЕЦБ прибегал к снижению ставки рефинансирования только три раза (последний раз – 18 сентября, с 4,25% до 3,75% годовых), в общей сложности на один процент. ФРС США, между тем понижала ставку уже девять раз (на три процента годовых в сумме) в связи с глобальным замедлением темпов роста всей мировой экономики.
Главным результатом снижения ставки рефинансирования для европейской экономики, по идее, должно стать сокращение издержек заимствования, что в развитых странах обычно приводит к расширению экспансии национального бизнеса. Кроме того, благоприятные условия по издержкам производства сделают европейские товары более конкурентоспособными. То есть спрос на них после снижения ставки ЕЦБ должен спустя некоторое время вырасти. А это, в свою очередь, должно укрепить падающий евро.
С другой стороны, смягчение денежной политики усиливает инфляцию – проблему номер один для европейского ЦБ. Падение евро ниже $0,9 представляет серьезное беспокойство для экономистов, видящих в этом результат экономической стагнации в Европе.
По результатам закрытия вчерашних торгов в Нью-Йорке евро оказался на уровне в $0,8932. Аналитики отмечают, что европейская валюта может ускорить свое падение, особенно в свете последних известий из Германии. А в Германии экономический рост за 2001 год, согласно уточнёным прогнозам, составит всего лишь 0,75%. Инфляция же там опустилась до минимального уровня за последний год, что было еще одним основанием в пользу понижения ставки.
Тем не менее инфляция по региону в целом держится на уровне в 2,5%, что по-прежнему превышает максимальный уровень, установленный ЕЦБ (2%). Так что глава Центробанка Вим Дюсенберг уже в который раз за год проявил осторожность и, несмотря на критику в свой адрес, стоимость заимствований в зоне евро снижать не стал.