26 октября 2001, 09:30

Обзор рынка за 25 октября Forex EuroClub

www.fxclub.org //
Доллар
В первой половине дня американская валюта вела себя достаточно уверенно против остальных валют. Решение ЕЦБ по ставкам только усилило позиции доллара. Однако в начале американской сессии появились американские экономические данные, которые оказались значительно хуже прогнозов. Заказы на товары длительного пользования резко упали в сентябре на 8.5% м/м. Аналитики прогнозировали снижение всего на 1.4%. Число заказов сократилось из-за огромного падения на 9.1% заказов на компьютерную и электронную продукцию. Темных красок добавили и показатели по рынку труда, где число новых заявок на пособие по безработице значительно увеличилось до 504000. А 4-недельная скользящая средняя прыгнула до самого высокого с марта 1991 года уровня 505000 по сравнению с предыдущей цифрой 493000. В то же время индекс стоимости рабочей силы вырос с 0.9% в прошлом квартале до 1.0% в этом. И наконец, последним негативным фактором стало падение продаж существующих домов на 11.7%. Национальная Ассоциация Риэлтеров объяснила такой спад влиянием террористических атак 11 сентября. В результате после опубликования таких цифр курс американской валюты резко обвалился. Тем не менее, ближе к концу доллар сумел восстановить свои позиции, т.к. инвесторы продолжают считать, что американская экономика лучше справится с экономическим спадом. Кроме того, слабые данные позволяют надеяться на то, что Федеральный Резерв продолжит стимулирование экономики за счет более агрессивного снижения процентных ставок в ноябре. Поддержку американской валюте также оказывал и значительный рост американских акций: Доу Джонс вырос более чем на 1.2%, а Nasdaq - более чем на 2.5%.

Евро
Основные европейские валюты торговались в достаточно узком диапазоне в ожидании результатов заседания Европейского Центрального Банка. Большинство трейдеров предпочитали оставаться в стороне для того, чтобы уменьшить риски неожиданного решения ЕЦБ. Поэтому опубликованные данные слабо влияли на поведение евро в первой половине дня. Так его курс практически не изменился при появлении данных, говорящих о росте итальянской потребительской уверенности в октябре. В своем ежемесячном докладе ISAE сообщило о том, что значение индекса уверенности выросло до 124.3 по сравнению с 121.2 в сентябре. Однако ISAE отметило некоторое снижение уверенности в части занятости и отношений к покупке товаров длительного пользования. Как и ожидало большинство экспертов, ЕЦБ не стал изменять свои процентные ставки, оставив их на уровне 3.75%. Такое решение, как того и следовало ожидать, негативно отразилось на курсе евро, который стал снижаться. За довольно короткое время он опустился к новому полуторамесячному минимуму 0.8880. Аналитики считают, что в ближайшее время нежелание ЕЦБ снижать ставки будет оказывать давление на курс единой европейской валюты, хотя вероятность уменьшения ставок на следующем заседании 8 ноября несколько повысилась. Президент Бундесбанка Welteke объяснил сегодняшнее решение ЕЦБ тем, что банк сомневается, что снижение ставок значительно повлияет на европейскую экономику. В то же время обратное решение могло восприняться рынком как паническая реакция, что спровоцировало бы еще большее недоверие к ЕЦБ. Несмотря на признаки ослабления европейской экономики, представители Бундесбанка продолжают считать, что рецессия в регионе не является неизбежной. В этой связи решение ЕЦБ, с их точки зрения, является правильным, т.к. оно оставляет место для маневра, т.е. снижение ставок возможно еще до конца года. Тем не менее, евро удалось отбиться от своей нижней отметки после выхода слабых фундаментальных данных по США.

Фунт
Британская валюта также начала день со снижения курса. Давление на курс оказывало проседание евро/доллара, а также ослабление и самого фунта против единой европейской валюты. Слухи о возможном вступлении Великобритании в евро, похоже, снова могут стать серьезным фактором снижения фунта в ближайшее время. Так газета Daily Telegraph сообщила о том, что советник премьер-министра Liddle считает, что правительство намеревается провести референдум по вопросу вступления в евро весной 2003 года. Эта информация позднее была опровергнута министром финансов Великобритании Brown, который еще раз повторил, что прежде чем делать какие-либо шаги, необходимо чтобы экономические показатели страны прошли необходимые для вступления в Еврозону тесты.

Йена
Растущий пессимизм в отношении японской экономики и достаточно стабильная ситуация в Соединенных Штатах позволяет инвесторам снова с большей симпатией относиться к покупке доллара за йены, что и нашло свое отражение в новом росте американской валюте в первой половине дня. Однако после выхода слабых данных по американской экономике в середине дня доллар резко упал до 122.60. Тем не менее, на курс японской валюты продолжает оказывать давление выступление вице-министра по иностранным делам Kuroda, который сказал, во-первых, что укрепление йены не будет соответствовать фундаментальным показателям Японии, а во-вторых, он считает, что правительству страны вряд ли удастся ограничить выпуск новых государственных облигаций размеров в 30 трлн. йен, т.к. происходит сокращение государственных доходов.

Прогноз на пятницу 26 октября
Несмотря на слабые американские фундаментальные данные, уверенность инвесторов к американской экономике все еще высока, поэтому доллар, скорее всего, продолжить свое укрепление в пятницу. Конечно, публикуемые в пятницу данные, и особенно продажи новых домов (12:30GMT) и мичиганский индекс потребительских настроений (14:00GMT), могут замедлить рост американской валюты, но вряд ли они смогут изменить 'бычий' в целом тренд по доллару. После значительного колебания евро в четверг, ключевым сигналом для трейдеров может стать поведение евро около поддержки 89 центов. Если курс снова начнет пробивать эту отметку, дальнейшая поддержка может отодвинуться на 0.8860 и 0.8820. Что касается возможного роста евро, то сопротивлением на пути к росту могут стать уровни 0.8980 и 0.9010. В ожидании снижения курса фунта, трейдеры могут обратить серьезное внимание на публикуемые завтра цифры по британскому ВВП в 3 квартале (в 8:30GMT). Экономисты прогнозируют квартальный рост 0.4% и годовой рост 2.0%, что будет означать, что британская экономика сильнее других основных экономик. Поэтому сильные данные могут оказать поддержку фунту. На пятницу основным уровнем сопротивления для доллар/йены считают отметку на 123.30. С технической точки зрения пробитие этого сопротивления открывает дорогу к дальнейшему плавному росту до 123.70 и 124.30.