26 октября 2001, 09:22

Beige Book, 24 октября 2001г Forex EuroClub

Брокерская компания "Хеджевый Фонд"
www.hf.ru // Подготовленный Федеральным резервным банком Кливленда основанный на информации, собранной на 15 октября 2001.
Сообщения всех регионов указывают на слабую экономическую деятельность в сентябре и в первые недели октября. Во всех регионах, трагедия 11 сентября привела к короткому периоду резкого сокращения деятельности. Деловая активность быстро восстановилась от воздействия некоторых аспектов «удара» (возвращение к прежним объемам перевозок), но более долгосрочный прогноз влияния сделать трудно. Объем розничных продаж несколько ниже чем перед 11 сентября, но эта слабость могла быть уже преодолена. Это касается и производства. Увеличение страховых премий и расходов на усиление мер безопасности замедляют рост промышленного производства.
Розничные продажи снизились в сентябре и начале октября почти во всех районах. Авто продажи падали в начале рассматриваемого периода, но теперь восстанавливаются. Производство, объем заказов широкого спектра товаров от стали до полупроводников, слабые в большинстве регионов. Строительство замедлялось в течение отчетного периода. Снижение в расходах потребителя, производстве, и строительстве воздействует на трудовой рынок, сокращения производства или его закрытие были объявлены во многих отраслях промышленности, от финансовых услуг Восточного Побережья, средств информации и рекламы на Западном Побережье, до Авто производства в центральных штатах. Отмечалось некоторое давление увеличившихся цен, но в некоторых отраслях они упали.

Результат влияния 11 сентября.
На следующей за нападением неделе, потребитель резко сократил расходы, за исключением расходов на товары, которые вероятно могли бы понадобиться при возможном следующей атаке террористов. Объемы продаж бакалеи, средств безопасности, разлитой в бутылки воды увеличились; увеличились объемы страхования. Позже общий уровень потребления стал расти, но все же в большинстве районов он был более слабым, чем в начале сентября. В Чикаго обращают внимание, что слабость потребления - результат фундаментальных экономических причин, преобладающих еще перед нападением, - высокая безработица, и падающие цены акций.
Основное влияние террористический акт оказал на авиаперевозки. Например, транспортировка свежих овощей с Западного Побережья к Восточного Побережья была прервана. Цепь поставок полуфабрикатов и комплектующих изготовителям также была нарушена, но достаточно быстро восстановлена как по воздуху, так и наземным транспортом.
Все регионы кроме Бостона и Канзас-Сити сообщают о резком снижение в гостиничном и туристическом бизнесе, в авиаперевозках. Однако, большие сокращения в промышленных перевозках явились следствием сокращения производства вообще. Манхэттен потерял около 7 % от объема офисных помещений 11 сентября, но по оценкам 4 % из них будет восстановлено в ближайшие месяцы.
Нападение, вероятно, будет иметь долговременное влияние на производство. Заказы на самолеты резко снизились, что сопровождается сокращением производства в самолетостроении и в смежных отраслях в Бостоне, Канзас-Сити, Сан-Франциско. Отмечается увеличение спроса на средства безопасности и устройства хранения данных, производимые в Сан-Франциско и Кливленде. Бостон сообщает о большом повышении спроса на страхование, в то время как Атланта, Даллас и Сан-Франциско сообщает о увеличении размера страховых премий. Атланта и Чикаго сообщают о уменьшении в производстве из-за увеличения мероприятий по безопасности.

Потребительский расход.
Объем розничных продаж падал в сентябре и в начале октября во всех регионах кроме Сент-Луиса, Миннеаполиса и Ричмонда. В Нью-Йорке продажи были значительно ниже уровня прошлого года. Объем продаж товаров на курортный сезон оказался ниже прогнозных значений. Из большинства регионов сообщают о коммерческих ожиданиях более низких, чем они были в августе.
Автомобильные продажи были намного слабее в течение первых недель сентября.

Производство
Производственная деятельность была вообще слаба по всей стране в сентябре и в начале октября. Единственные исключения были Нью-Йорк, который сообщает о некотором увеличении, и Ричмонде, из которого сообщают об устойчивой деятельности. Большинство районов упоминает, что объем производства и заказов слабее прошлогоднего. Продолжительная слабость в производстве внесла вклад в пессимизм относительно того, когда положение улучшится. Так из сообщения регионов следует, что не ожидается благоприятного поворота до 2002г.
Слабость производства широкомасштабна. На отрасли промышленности воздействуют низкие объемы продаж и заказов, от высоко - технологических отраслей промышленности, типа полупроводников в Бостоне, Далласе и Сан-Франциско, до более традиционных тяжелых отраслей промышленности, например производство стали в Чикаго и Кливленде. Бостон, Кливленд, Даллас и Сент-Луис говорят о трудных временах в автомобилестроительной отрасли. Ресурсные отрасли промышленности, типа деревообработки, сообщили о закрытиях заводов в Атланте, Далласе и Сан-Франциско. Некоторые отрасли преуспевают. Цементная в Далласе, текстильная в Ричмонде, производство предметов роскоши в Кливленде.

Недвижимость и строительство
Строительство, вообще замедлялось в сентябре и в начале октября, хотя имелись некоторые исключения по местоположению и в некоторых типах строительства. Коммерческое строительство ослабло в Атланте, Бостоне, Кливленде, Канзас-Сити, Сан-Франциско и в западной части штата Кентукки, в областях Сент-Луиса. Некоторые коммерческие и индустриальные проекты продолжают вводятся в Чикаго, Далласе, Миннеаполисе, Ричмонде, и областях Сан-Франциско. Строительство офисных помещений было менее активно, чем в прошлом в Атланте, Кливленде, и Ричмонде, также как в городе Сент-Луисе. Объемы коммерческих запасов повысились в Атланте, Чикаго, Канзас-Сити, в районах Сан-Франциско, даже в Нью-Йорке, несмотря на разрушения 11 сентября.
Жилое строительство увеличилось только в Филадельфии и некоторых областях Сент-Луиса. Оказалось устойчивым в Кливленде и Миннеаполисе, снизилось в Атланте, Бостоне, Чикаго, Далласе, Канзас-Сити, Нью-Йорке, Ричмонде и областях Сан-Франциско и некоторых частях Сент-Луиса. В Бостоне, снижение следовало за "сильным" летним периодом, тогда уровень превышал прошлогодний. В Ричмонде и областях Нью-Йорка снижение было отмечено в строительстве элитных домов. Нью-Йорк также сообщает о снижении в арендной плате на Манхэттене.

Сельское хозяйство и природные ресурсы
Большая часть годового урожая зерновых культур собрано. Зерновой и урожай сои были хорошими в Ричмонде и в областях Сент-Луиса, в южной части Кливленда, но были ниже нормы в Чикаго и регионах Канзас-Сити, в северной части Кливленда. Цены на рогатый скот и свинину низкие. Канзас-Сити сообщает, что зимний урожай пшеницы созрел раньше срока. Атланта сообщает о слабом урожае хлопа. Миннеаполис и Даллас сообщают о связанных с погодой слабых урожаях, в то время как Сан-Франциско обращает внимание, что урожай Западного Побережья вообще были хорошими.
Уменьшение цен на нефть и цен природного газа привели к снижению добычи в Канзас-Сити и Далласа. Уменьшения в стальном производстве привели к закрытию нескольких рудников в Миннеаполисе.

Финансовые услуги и кредит
Новые предоставления кредитов под залог увеличивались. В Канзас-Сити и Сан-Франциско ссудная деятельность уменьшилась в большинстве категорий. В Бостоне и Далласе, Атланте, Кливленде, Нью-Йорке, Филадельфии, Сент-Луисе объем потребительских ссуд снизился. Кливленд, Филадельфии, Сент-Луис сообщают об увеличении в предоставлении коммерческих ссуд. В Чикаго, Нью-Йорке, Ричмонде, Сент-Луисе отмечено уменьшение в этих ссудах.
Чикаго, Кливленд, Нью-Йорк, Сан-Франциско сообщают, что отмечается не возврат ссуд, что кредитные стандарты повышались, также оказались выше в Атланте, Канзас-Сити, Нью-Йорке.

Занятость
Многие регионы сообщают о сокращениях производства в широком спектре рабочих мест. О больших сокращениях сообщали из Бостона, Далласа, Канзас-Сити, Чикаго, Филадельфии, Сан-Франциско, Сент-Луиса. В секторе услуг, гостиничном бизнесе, в индустрии туризма, в обслуживании авиалиний отмечены увольнения по всей стране. Кроме того, в Далласе, Ричмонде, Филадельфии произошло сокращение в розничном секторе, в Нью-Йорке сокращения произошли в сфере финансовых услуг. Средства информации Западного Побережья и рекламные компании также произвели большие сокращения.

Заработная плата и цены
Большинство регионов сообщает о небольших или никаких изменениях в размере заработной платы. Сокращения жалованья произошло в Бостоне, заработная плата снизилась в районах Сан-Франциско. Стабильный уровень заработной платы отмечен в Чикаго, Канзас-Сити, Нью-Йорке и Ричмонде, также как в среде временных рабочих в Миннеаполисе. Атланта, Кливленд, и Даллас сообщают, что давление заработной платы незначительны. Даллас и Сан-Франциско также сообщают об увеличении в затратах на здравоохранение.
Большинство регионов сообщает об устойчивых или снижающихся потребительских ценах. Устойчивость розничных цен отмечено в Канзас-Сити и Ричмонде, Сан-Франциско. О снижении продажных розничных цен сообщили Атланта, Бостон, Чикаго и Даллас. Цены за промышленные товары также снизились в Чикаго, Далласе и Нью-Йорке, в то время как они были устойчивыми в Атланте, Канзас-Сити, Ричмонде и областях Сан-Франциско.
Входные цены производства уменьшились или были неизменными везде, кроме в Кливленда, где наблюдается смешенные ценовые движения.