26 октября 2001, 08:49

Основные события 25 октября Forex EuroClub

ЕВРОПА
Европейский центральный банк оставил процентную ставку без изменений, что является долгосрочным отрицательным фактором для евро .
В Европе появилось сильное расхождение между настроениями делового сектора и потребителей :
- согласно отчету ISAE в Италии в октябре индекс потребительского доверия неожиданно вырос в октябре до 124,3 с 121,2 в сентябре, при этом ISAE предупредил , что не стоит быть слишком оптимистичными в оценке этих данных , так как основная составляющая индекса - потребительские оценки экономики - в октябре снизилась до -11 против +5 в сентябре,
- в Дании деловое доверие снизилось резко в сентябре до -4,9% - ниже минимума предыдущего делового цикла ,
- профицит торгового баланса Италии в августе снизился до 1,4 млрд евро - меньше , чем ожидалось , экспорт снизился на -3,6%г/г, импорт - на -5,4%г/г, что говорит о снижении потребительского спроса и активности экспортеров ,
- аналитики CCF отмечают , что во Франции растет риск усиления рецессии в 2002 году,
- правительство Германии пересмотрело прогноз ВВП на 2001 г. до 0,75% против +2% ранее , на 2002 г. до 1,25% против +2,25% .

В Великобритании ипотечное банковское кредитование в сентябре снизилось до 9.78млрд стрл или на 17% с 11.801 в августе , что говорит о продолжении ослабления рынка жилья в следующем месяце - октябре .

США
Данные по США ошеломили рынок своей негативностью :
-объем новых заказов на товары длительного пользования сократился в сентябре на 8.5% до 165.4 млрд долл., падение заказов является самым значительным с августа 1996 г. ,
- число продаж старых домов в сентябре снизилось на 11,7%м/м до 4,89 млн/год против 5,54 млн в августе;
- число первичных обращений за пособием по безработице выросло за неделю, истекшую 20 октября, на 8 тыс. до уровня 504 тыс., прогнозировалось увеличение числа первичных обращений до 500 тыс.

Высказывания официальных лиц ФРС :
- Глава ФРС, Гринспен : террористические атаки на США 11 сентября усилили неопределенность развития мировой экономики , тем самым выявив необходимость сглаживания её функционирования ,
- Глава ФРБ, МакТир : меры денежной политики не являются достаточными для предотвращения замедления экономики США.

ЯПОНИЯ
- Минфин Японии, Курода: усиление йены несоответствует нашим целям , но мы не ориентиованы на достижение какого либо определенного уровня курса йены.
- Минфин Японии, Шиокава : сейчас нет необходимости в принятии второго экстра бюджета , не исключаю , что такая необходимость появится .

- Обсуждение принятия инфляционных целей в Японии :
Минфин Японии, Шиокава : мы против установления инфляционных целей.
Банк Японии, Хаями : мы не планируем одобрять политику инфляционных целей.

ВТО опубликовала прогноз в котором говорится , что в США в 2 кв. 2001 г. объем экспорта ниже чем в 2 квартале прошлого года , в Еврозоне в 1 полугодии 2001 г. объем экспорта +2,5%г/г, импорта +1,5%г/г ,в Японии в 2001 г. объем экспорта может вообще снизится и рост объема мировой торговли в 2001 г. прогнозируется +2%г/г против +12%г/г в 2000.