11 октября 2001, 11:31

ОПЕК созрела для снижения квот? Forex EuroClub

www.mfd.ru
В среду генеральный секретарь ОПЕК Али Родригес объявил о том, что члены Организации в настоящее время ведут постоянные переговоры по поводу ситуации с падением цен на нефть, которое продолжается уже в течение месяца. Страны-члены нефтяного картеля рассматривают вопрос о снижении квот на добычу нефти для поддержания цен на рынке.
Среди возможных мер, которые может принять ОПЕК, Али Родригес назвал сокращение нефтяных квот на 0.7-1.0 млн. баррелей в день. С начала года ОПЕК снижала квоты три раза. Цена нефтяной корзины ОПЕК уже в течение более 10 дней находится ниже 22 долл. за баррель, что является нижней границей ценового диапазона, установленного картелем.
Таким образом, похоже, что ОПЕК постепенно склоняется к очередному сокращению добычи, тем более что с началом антитеррористической операции в Афганистане у нефтяного картеля в этом отношении развязаны руки, поскольку руководство Организации обещало США не снижать квоты лишь до тех пор, пока не начнутся военные действия.
Между тем, в США объем товарных запасов сырой нефти сократился за неделю, истекшую 5 октября, на 3.42 млн. баррелей до уровня 304.3 млн. баррелей. По крайней мере таковы данные, опубликованные во вторник Американским институтом нефти. Аналитики прогнозировали рост запасов на 2 млн. баррелей. Однако текущий уровень запасов все же более чем на 20 млн. баррелей превышает прошлогодний показатель.
С большей степенью уверенности судить о динамике товарных запасов можно будет после публикации аналогичных показателей Минэнерго США, однако уже сейчас очевидно, что резкого ухудшения ситуации не происходит, тем более что продолжается рост запасов бензина и дистиллятов.
Объем запасов бензина увеличился за неделю на 2.16 млн. баррелей до 206 млн. баррелей (прогнозировался рост на 1.4 млрд. баррелей). Прошлогодний объем запасов превышен почти на 5.6 млн. баррелей. Запасы дистиллятов - топочного мазута и дизельного топлива – увеличились на 1.35 млн. баррелей до 53.8 млн. баррелей, тогда как ожидался рост лишь на 0.5 млн. баррелей.
В целом, определенное снижение квот является сейчас вполне оправданным шагом, поскольку позволит избежать резкого падения доходов нефтеэкспортеров, а также перепроизводства “черного золота” и продуктов нефтепереработки, ощутимый избыток которых мог бы возникнуть в связи с падением деловой активности, в особенности в сфере авиаперевозок, после терактов в США 11 сентября.