11 октября 2001, 08:38

Месяц страха Forex EuroClub

www.iqi.ru // Аналитический отдел ИК “Ай Ти Инвест”, Сергей Егишянц
В среду, 10 октября , рынки по-прежнему осторожничали, однако движения были уже куда активнее, хотя и продолжали оставаться судорожными и в целом вполне бестолковыми. Евро-доллар замер в нижней половине 91-й фигуры и практически не желал никкуда двигаться. Прочие валютные курсы делали то же самое, но лишь до середины дня. После 13.00 мск первым зашевелился кабель: он уже и раньше ясно давал понять, что ему неуютно на траектории пусть минимального, но роста; впарившись же в отметку 1.46, он отскочил от неё как ошпаренный и понёсся вниз, быстренько достигнув уровня 1.45. Сразу после 14.00 мск к фунту присоединилась йена, неожиданно взлетевшая на фигуру по отношению к доллару. Вскоре, однако, всё остановилось и принялось вяло корректироваться.
Штатовские фондовые рынки придали новый импульс совсем было уснувшему рынку – они вдруг с такой скоростью унеслись наверх, что доллар не удержался и пусть лениво, но поскакал вослед. Особых причин для роста не было – но и для падения тоже; а данные по коммерческим запасам навеяли на участников рынка некий оптимизм – сами запасы слегка упали, зато продажи при этом выросли, тем самым дав сигнал о сохраняющемся приличном спросе и, как следствие, возможном оживлении деловой активности. Впрочем, ценность этих показателей сильно падает из-за того, что они относятся к августу – тогда как всех интересует реакция на сентябрьские теракты. Но повод для небольшого оптимизма всё-таки обнаружен – и индексы отправились расти: в итоге Dow прибавил 188 пунктов, а NASDAQ – 56. Доллар-йена вернулась к середине 120-й фигуры; евро- доллар – к низам 91-й; а кабель просто примёрз к уровню 1.4500.
В четверг, 11 октября , наибольший интерес вызывают два события: ставки ECB и американские недельные показатели безработицы. Что до ставок, то тут ещё неделю назад практически ни у кого не было сомнений в готовности евро-финансистов срезать их ещё на 25 пунктов; однако в течение минувших выходных сразу несколько официальных лиц весьма скептически высказались на сей счёт, посеяв среди аналитиков изрядные сомнения – в 15.45 они должны так или иначе разрешиться. Что же касается штатовских данных, то тут прежде всего экономистов волнует, не продолжится ли очень уж быстрый рост числа безработных, наметившийся вскоре после терактов 11 сентября. Позапрошлая неделя в этом плане навеяла на участников рынка изрядную порцию пессимизма – и теперь все весьма опасаются лавинообразного роста безработицы в США, способного спровоцировать обвал и без того еле дышащего потребительского спроса.
Что касается валютного рынка, то тут на первом месте в последнее время стоит фунт – в основном потому, что все остальные курсы просто стоят на месте. А вот британская валюта в очередной раз посмеялась над любителями предсказывать краткосрочные (подчеркнём – именно краткосрочные!) движения на основании фундаментальных показателей. В самом деле, ставки в Великобритании сейчас намного выше, чем в США и ЕС: например, проценты по трёхмесячным депозитам составляют в Англии 4.40%, тогда как в ЕС – 3.58%, а в Штатах – 2.43%. Это должно привлечь на фунтовые счета массу денег, ищущих покоя и отдохновения от рыночных напрягов последнего времени – а значит, и вызвать рост покупок британской валюты за доллары и евро. Далее, только за последнюю неделю рынку были явлены прекрасные (относительно ситуации в мировой экономике в целом) показатели динамики розничных продаж и промышленного производства в Соединённом королевстве – спрашивается, что ещё нужно участникам рынка?
Однако последние неожиданно погнали фунт вниз – и тут просматривается по большей части политический резон. Великобритания активнее всего задействована как союзник США в операции в Афганистане. Между тем, для менее ёмкой, чем американская, британской экономики затраты на полноценную войну всё-таки великоваты. Кроме того, нанести террористический удар по Лондону куда проще, чем по Нью-Йорку: экстремистов из среды исламских радикалов там сколько угодно, да и присущий европейцам чрезмерный пофигизм и неумеренная толерантность ко всем вокруг не способствует мобилизации здоровой подозрительности в людях. Вот из-за больших затрат в сочетании с изрядным риском инвесторы и предпочитают на всякий случай выходить из британских активов и перекладываться во что-то более безопасное – причём в последнюю категорию попали и американские активы. Страхи всеразличные ещё более усиливаются из - за того, что сегодня 11 октября – то есть после терактов в США прошёл ровно месяц; и кое-кто из наблюдателей опасается, что террористические организации попытаются отметить эту дату новой атакой на одного из союзников по антитеррористической коалиции. Насколько эти страхи обоснованы, мы увидим очень скоро.
Рассмотрим четырёхчасовой график EURUSD. Евро-доллар разгуливает всё более вяло – верный признак предстоящего взрыва активности. Индикатор волатильности крайне низок, что также означает состояние “ сжатой пружины ” . Поддержка видна в зоне 0.90 50-0.910 0, где находятся и низы прошлых коррекций, и нижняя граница полосы Боллинджера (красная ), и уровень 50%-ного отката от сентябрьского роста. Стохастик ещё не до конца разрядился, так что вполне возможна ещё некоторая оттяжка, однако после неё вполне реален отстрел наверх.