11 октября 2001, 08:28

10 октября 2001 г. Американские рынки возобновили подъем Forex EuroClub

www.k2kapital.com // Американские фондовые рынки продемонстрировали значительное повышение в среду. После некоторого ослабления в начале торгов, основные фондовые индексы уверенно двигались вверх в течение всего дня и закрылись около максимальных значений за день. Подъем возглавили акции технологических компаний, финансовых компаний и компаний циклических отраслей.
Полупроводниковые акции, которые понесли наибольшие потери во вторник, возглавили подъем в среду. За ними следовали акции сетевых и Интернет-компаний. На всем рынке повышались акции авиакомпаний, компаний розничной торговли, банков, брокерских фирм, нефтегазового сектора, биотехнологических компаний, транспортного сектора и циклических отраслей. Акции ряда коммунальных компаний и золотодобывающих компаний закрылись с понижением.
Индекс Dow Jones Industrial Average [i:DJI] поднялся на 188,42 пункта, или 2,1%, до 9240,86 пункта. Среди бумаг, составляющий индекс Dow, лидировали акции Home Depot (HD) , Intel (INTC) , International Paper (IP) , DuPont (DD) , Eastman Kodak (EK) , Citigroup (C) и General Motors (GM) . Среди немногочисленных понизившихся акций оказались акции Boeing (BA) и Coca-Cola (KO) .
Индекс Nasdaq Composite [i:IXIC] подскочил на 56,06 пункта, или 3,6%, до 1626,25 пункта. Индекс Nasdaq 100 [i:NDX] вырос на 4,8%.
Индекс Standard & Poor's 500 [i:SPC] повысился на 23,43 пункта, или 2,2%, до 1080,18 пункта. Индекс малой капитализации Russell 2000 [i:RUT] продвинулся вверх на 3,2%.
Активность торгов значительно возросла при положительной широте сделок. Оборот на Нью-йоркской фондовой бирже составил 1,30 млрд. акций. Число поднявшихся акций в NYSE превысило число упавших в цене акций в соотношении 22 к 9. Оборот на фондовом рынке Nasdaq составил 1,85 млрд. акций. Количество повысившихся акций вдвое превысило количество подешевевших акций.
Полупроводниковые акции продолжили уверенный рост, прерванный во вторник. Курс акций микропроцессорного гиганта Intel (INTC) поднялся на 7,5%; акции его конкурента Advanced Micro Devices (AMD)подорожали на 8,2%. Полупроводниковый индекс филадельфийской фондовой биржи [i:SOX] вырос на 6,7%.
Акции Motorola (MOT) повысились на 1,1% после того, как компания объявила о сокращении дополнительно 7000 рабочих мест и предупредила, что понесет убытки в IV квартале. Во вторник компания сообщила о том, что операционные убытки за III квартал составили $0,07 на акцию в соответствии с ожиданиями аналитиков. Motorola заявила, что бизнес по производству мобильных телефонов вновь вышел на уровень прибыльности, и что она расширила долю рынка по сравнению с прошлым годом.
Акции IBM (IBM) восстановились после падения в начале торгов, закрывшись с повышением на 0,1%. Аналитик Лаура Кониглиаро (Laura Conigliaro) из Goldman Sachs понизила свои прогнозные оценки по прибыли IBM в IV квартале и 2002 г. в связи с ожидаемым дальнейшим сокращением затрат на информационные технологии. Компьютерный индекс Goldman Sachs [i:GHA] повысился на 3,4%.
Акции финансовых компаний продолжили рост. Курс акций American Express (AXP) поднялся на 1,8%. Федеральный суд США постановил, что Visa и MasterCard должны позволить банкам-участникам выпускать конкурентные карты, что создает дополнительные преимущества для AmEx.
Курс акций American International Group (AIG) повысился на 4%, несмотря на то, что крупнейшая в мире страховая компания повысила прогноз по страховым требованиям от разрушения Всемирного торгового цента после терактов 11 сентября до $800 млн.
Курс акций производителя продуктов питания J.M. Smucker Co. (SJM) подскочил на 20% после заявления компании о том, что она заплатит $1 млрд. акциями за торговые марки ореховой пасты Jif и масла Crisco корпорации Procter & Gamble (PG) . Акции P&G повысились на 1,1%.
Акции компаний бумажной индустрии показали значительное повышение после того, как Salomon Smith Barney повысила инвестиционный рейтинг Boise Cascade (BCC) и Domtar (DTC) с "outperform" (выше среднего) до "buy" (покупать). По мнению фирмы, недавнее падение акций создает хорошие возможности для покупки. Курс акций Boise Cascade вырос на 2,9%; акции Domtar подорожали на 6,2%.
Акции компаний розничной торговли также оказались в числе лидеров повышения. Курс акций Home Depot (HD) вырос на 6% после позитивных комментариев Merrill Lynch. Брокерская фирма считает, что Home Depot может оказаться в выигрышном положении оттого, что потребители будут уделать больше внимания своему дому, поскольку будут меньше путешествовать и тратить меньше денег на другие виды досуга. Акции Lowe's (LOW) повысились на 4,6%. Даже акции Nordstrom (JWN) выросли на 4,4%, несмотря на предупреждение компании о том, что прибыль в III квартале может упасть на 82% ввиду ослабления экономики и неопределенного уровня уверенности потребителей после терактов 11 сентября.
На рынке облигаций котировки выпусков с ближними сроками погашения двигались вниз на фоне активных покупок акций и ожидаемого внеочередного аукциона по продаже казначейских облигаций.
Стоимость 2-летних казначейских облигаций опустились на 1/32 пункта до 99 31/32 пункта, их доходность возросла до 2,77%. Котировки пятилетних облигаций упали на 2/32 пункта до 103 12/32 пункта, их доходность повысилась до 3,82%. Курс 10-летних казначейских облигаций опустился на 1/32 пункта до 103 4/32 пункта, при этом их доходность поднялась до 4,60%. Между тем, котировки 30-летних облигаций выросли на 9/32 пункта до 100 7/32 пункта, их доходность опустилась до 5,36%.