5 сентября 2001, 13:37

Сегодня на рынке ФОРЕКС укрепление американского доллара приостановилось Forex EuroClub

www.mfd.ru // На международном валютном рынке сегодня приостановилось вчерашнее падение основных мировых валют относительно доллара, вызванное неожиданно хорошими данными по американскому PMI (рост с 43.6 до 47.9 пунктов). На 12:30 мск курс единой европейской валюты составлял 0.8874 долл./евро, британский фунт стоил 1.4415 долл., курс японской иены находился в районе 119.75 иен/долл.
Данные по безработице в Германии в августе носили позитивный характер - количество безработных снизилось на 2 тыс., впервые за 8 месяцев, уровень безработицы остался на уровне 7.9%. Технически сейчас курс евро относительно нейтрален, однако не стоит забывать, что примерная цель для модели "двойная вершина" находится примерно в районе 0.883 долл./евро, и достижение его возможно уже скоро (более глубокие поддержки около 0.878 и 0.865 долл./евро). Сопротивлениями на ближайшее время могут выступать уровни в 0.896 и 0.903 долл./евро.
В Великобритании, согласно обзору Конфедерации британской промышленности, в августе наблюдался ощутимый рост розничных продаж, что является позитивным для стерлинга фактором, хорошие цифры также вышли и по ценам на дома - рост за месяц составил 1.5%. Тем не менее, вряд ли это в ближайшее время сможет привести к существенным позитивным изменениям, и уже вскоре снижение фунта относительно доллара продолжится. В случае, если будет пробита поддержка в 1.437 долл./фунт, на графике образуется "двойная вершина", и тогда котировки могут продолжить падение вплоть до 1.417 долл./фунт.
Данные по росту корпоративных инвестиций в Японии и по росту прибылей является позитивным для иены фактором, однако технически сейчас японская валюта относительно нейтральна. Ближайшая поддержка около 119.3, а в случае ее пробоя возможен возврат к 118.6. Достаточно сильным сопротивлением может стать отметка в 120.8 иен/долл.
Сегодня ожидаются пересмотренные данные по производительности труда в США во II квартале (публикация в 16:30 по Москве). Аналитики прогнозируют рост на 2% в годовом исчислении, и более слабое повышение может несколько ослабить доллар