5 сентября 2001, 13:19

В августе численность безработных в Германии сократилась на 2000 человек Forex EuroClub

www.k2kapital.com // В августе число безработных в Германии вопреки прогнозам сократилось, что было первым снижением их численности за последние 8 месяцев. В прошлом месяце германские компании сократили меньше сотрудников, что свидетельствует об их надежде на подъем национальной экономики. Согласно данным, опубликованным в среду Федеральным управлением по занятости, по сравнению с июлем численность безработных снизилась на 2000 человек, а пересмотренный показатель за июль зафиксировал увеличение числа безработных на 11000 человек. Экономисты, опрошенные агентством Bloomberg, считали, что в августе численность безработных вырастет на 15000 человек.
Уровень безработицы, скорректированный с учетом стандартов ЕС, остался на прежнем уровне, составив 7,9%. Неожиданное снижение численности безработного населения в Германии позволяет надеяться на то, что экономике страны удастся избежать рецессии, угроза которой стала наиболее явной после отсутствия экономического роста во II квартале. Германия производит треть экономической продукции стран еврозоны, и подъем ее экономики окажется хорошей поддержкой для экономики соседних с ней стран, таких как Франция и Италия. Опубликованный в прошлом месяце индекс деловой уверенности, рассчитываемый германским исследовательским институтом Ifo, в июле вырос, что является его первым повышением за шесть месяцев.
В США показатель индекса NAPM за август, являющийся индикатором производственной активности, также вырос, свидетельствуя о возможности скорого подъема национальной экономики. В августе германские компании объявили о планах увольнения 3450 работников, а в июле масштаб сокращений составил 17000 человек. С начала года крупнейшие компании страны, такие как Siemens AG, MAN AG и Bayer AG, обнародовали планы увольнения более 60000 человек на фоне сокращения производства, вызванного снижением спроса на их продукцию. Общая численность безработных в Германии составила в августе 3,86 млн. человек. В Западной Германии число безработных составило 2,49 млн. человек, а в Восточной - 1,37 млн. человек.