5 сентября 2001, 13:17

Карли сжимает в объятиях Майкла! Forex EuroClub

www.iqi.ru // Джим Браун, редактор Optioninvestor.com //
Безусловно, самой громкой новостью дня оказалась новость о слиянии Hewlett Packard и Compaq. Компании согласились провести сделку слияния ценой $25 миллиардов акциями, что позволит создать еще более крупного гиганта в области персональных компьютеров, с которым придется конкурировать Dell. Карли Фиорина (Carly Fiorina) и Майкл Капеллас (Michael Capellas), главный исполнительный директор Compaq, сжимали друг друга в объятиях перед телекамерами и расточали улыбки, предназначенные своим акционерам. Однако, результаты оказались совсем другими, чем они ожидали. HWP потеряли в цене 4,21, снизившись до $19, а CPQ упали на 1,27 до $11,13. Похоже, сделка никому не понравилась, а акционерам в особенности.
Новость HWP/CPQ отрицательно сказалась на Dow, выросшем на 225 пунктов после открытия. Такому импульсу поспособствовал показатель индекса Национальной ассоциации менеджеров по закупкам (NAPM), составивший 47,9, что оказалось гораздо выше ожиданий аналитиков в 43,9%. Данный месяц оказался тринадцатым по счету месяцем снижения, но значительным подъемом по сравнению с цифрами в районе 40 в течение последних семи месяцев. Самым ободряющим компонентом отчета оказался рост новых заказов, который подпрыгнул до 53,1 с 46,3 в июле. Это означает, что в производственном секторе, возможно, уже сформировалось дно. Индекс цен упал в августе до 33%, что является самым низким показателем с 1998 года. Fed не испытывает опасений по поводу инфляции. Dow на этих новостях взлетел на 225 пунктов, но на отметке 10180 застыл. Трижды потерпев неудачу в попытке прорвать этот уровень, "быки" положили росту конец и убрали свои фишки с игрового стола.
Серьезность падения с достигнутых дневных максимумов была обусловлена рядом факторов. Аналитик Дэн Найлс (Dan Niles) из Lehman Brothers еще раз снизил прогноз по прибыли Intel накануне ее корректировочного прогноза, который появится в четверг, заявив, что, по его ощущениям, компания снизит свои прогнозы по прибыли. Еще одной причиной оказалось заявление Ассоциации полупроводниковой промышленности о снижении объема продаж в июле на 37%, что явилось самым низким уровнем с 1998 года. По заявлению ассоциации, снижение объема продаж продолжается в секторе компьютерных процессоров, но в секторе микросхем для средств связи наметился небольшой рост. Теперь некоторые аналитики предсказывают начало подъема экономики не ранее второго квартала 2002 года. ....
Серьезность падения рынка с дневной вершины очень плохое предзнаменование для среды. Nasdaq закрылся точно на уровне дневного дна (-35), хотя сразу после обеда имел плюс в 35 пунктов. У Dow динамика была более драматичной при дневном диапазоне в 290 пунктов и падении почти на 200 пунктов с дневного максимума. Падение было таким крутым, что VIX к закрытию взлетел почти до 29, а VXN достиг пятинедельного максимума на отметке 57,15. На рынке неожиданно начинают расти опасения, а ведь нам еще предстоит пережить сентябрь и октябрь!
По общим ожиданиям, сегодня нам предстоит слабое открытие. В 8 утра SUNW проведет телеконференцию, а это только одна из десятков намеченных на эту и следующую неделю конференций компаний технологического и биотехнологического секторов. От того, что скажет SUNW, если вообще что-нибудь скажет, а также от слияния CPQ/HWP и дальнейших новостей по их недавним предупреждениям будет зависеть окраска Nasdaq в среду. Похоже на действительно хорошую возможность для покупок со стороны сообщества игроков на повышение, но до получения сигнала о достижении дна все еще может быть несколько недель.