5 сентября 2001, 13:03

Цены в Европе начали повышаться Forex EuroClub

/ www.gazeta.ru / Олег Панков / Европейская комиссия призвала правительства стран, входящих в зону евро, внимательно следить за тем, чтобы в первое время хождения наличных евро продавцы не использовали разницу в курсах валют для повышения цен. Пока что на призыв откликнулась только Франция.
Большинство жителей стран Европы боятся, что после того, как все цены будут переведены в евро, продавцы начнут округлять их в сторону повышения. Согласно данным Еврокомиссии, беспокойство по этому поводу выражают две третьих европейских граждан. По их мнению, продавцы не упустят возможности обмануть покупателей и повысить цены как только наличные евро войдут в оборот.
Согласно социологическим опросам, проведенным среди европейских граждан, 90% из них согласны с тем, что введение евро облегчит жизнь путешественникам, а 73% знают точную дату полного перехода на евро. 56% жителей стран Европы думают, что введение евро вызовет экономический рост, а 45% ожидают больше положительных и отрицательных воздействий новой валюты.
Но, несмотря на оптимистичные ожидания, большинство европейцев – 66% – боятся повышения цен
Причем, чтобы не дать себя обмануть, 30% европейцев сказали, что попытаются запомнить цены в национальной валюте, чтобы потом сравнить их с новыми.
Несмотря на то что, как считают в Еврокомиссии, стремление повысить цены возникнет у большинства продавцов, комиссия призывает правительства европейских стран проводить мониторинг цен чаще одного раза в месяц, лучше всего один раз в неделю в течение переходного периода, когда на равных правах будут ходить национальные валюты и евро. «Мы настаиваем на том, чтобы все цены на товары были прозрачными», – заявил официальный представитель Еврокомиссии Герассимос Томас.
Надо отметить, что не все правительства ответили позитивно. Испанский министр финансов Педро Солбез, например, заявил, что окончательный ответ он даст на встрече министров финансов стран еврозоны, которая должна состояться в сентябре.
Строго следить за динамикой цен собирается пока что только французское правительство. Сегодня оно объявило о том, что введет ряд мер по предотвращению роста цен в связи с переходом через четыре месяца на единую европейскую валюту евро. По словам министра финансов Лорана Фабьюса, сотни правительственных агентов будут проводить регулярные проверки цен 20 тысяч наименований различных товаров. Как сказал министр, правительство не позволит использовать переход на евро для вздувания цен.
Дело в том, что французам есть из-за чего беспокоиться. Согласно последним данным министерства финансов Франции, цены на некоторые товары, в том числе на хлеб и услуги парикмахерских, уже начали повышаться. И хотя, как сообщает министерство, они все еще остаются в разумных пределах, лучше принять меры по фиксированию цен заранее.
Как считают в Еврокомиссии, забота о сдерживании роста цен должна стимулировать рост доверия к новой валюте среди простых европейцев. Пока что с этим проблемы: согласно последним опросам общественного мнения, в июле валюту поддерживало 59% населения Европы – всего на 4% больше, чем весной.
Только 45% европейцев ожидают, что евро принесет больше преимуществ для простых граждан. Тех, кто ожидает от евро только плохих новостей, ненамного меньше (43%)
Самыми большими пессимистами являются немцы – среди них от евро не ждут ничего хорошего на 29% населения больше, чем тех, кто одобряет новую валюту. В остальных же странах оптимисты количественно превышают пессимистов – начиная от разрыва в 5% в Финляндии и Австрии и заканчивая разрывом в 47% в Ирландии.