5 сентября 2001, 09:06

Индекс NAPM помог развернуть тренд на европейских рынках Forex EuroClub

www.k2kapital.com /Европейские рынки завершили торги во вторник мощным ростом котировок, в основе чего лежало неожиданно высокое значение индекса национальной ассоциации менеджеров по закупкам США, NAPM, составившее в августе 47,9 против 43,6 пунктов в июле. Эта новость дала участникам рынка долгожданную надежду, что ситуация в американской экономике начинает показывать заметные признаки оживления. При этом экономисты и аналитики ожидали, что индекс производственной активности вырастет в августе до 43,9 пункта. Показатель новых заказов, полученных американскими компаниями и предприятиями, увеличился с 46,3 до 53,1 пункта, а индекс промышленного производства подскочил с 46,4 до 52,2 пункта.
Еще одним событием дня стало сообщение о многомиллиардной сделке поглощения компанией HP (HWP) второго по величине производителя компьютеров в мире Compaq (CPQ) . Несмотря на то, что акции HP существенно упали, бумаги большинства компьютерных компаний продемонстрировали уверенный рост. В то же время шведская компания Ericsson (ERICY) , ведущий производитель инфраструктуры сетей мобильной связи, заявила о том, что улучшения ситуации на рынке телекоммуникационного оборудования не стоит ожидать до середины 2002 года. Акции британского производителя телекоммуникационного оборудования Marconi (MONI) понизились в ходе торгов до абсолютного минимума в 49,75 пенса на сообщении, что главный исполнительный директор компании и председатель совета правления ушли в отставку. Компания сообщила о дополнительных сокращениях, и предупредила, что первое полугодие будет завершено с убытками. Акции Marconi закрылись снижением на 1,9% на отметке 53,25 пенса.
Индекс FTSE 100 [i:FTSE] в Лондоне вырос на 1,3% до 5379,6 пункта. В тройку лидеров роста котировок вошли бумаги Energis (ENGSY) (+16%), Colt Telecom (COLT) (+13%) и Spirent (SPT) (+9,7%). Курс акций Vodafone Group (VOD) , крупнейшего оператора мобильной связи в мире и наиболее весомого компонента индекса FTSE100, вырос на 6,5%.
Французский индекс CAC 40 [i:FCHI] повысился на 1% до 4673,98 пункта. Котировки акций аэрокосмической компании EADS (владеет 80% Airbus) выросли на 5%, а бумаги оборонной компании Thales поднялись на 3,2%. Акции производителя косметики L'Oreal взлетели на 4,5% на сообщении о лучших, чем ожидалось, результатах первого полугодия, в котором прибыль компании увеличилась на 26%.
Индекс DAX [i:GDAXI] во Франкфурте подскочил на 2,4% до 5217,02 пункта. Акции автомобилестроительной компании BMW подскочили на 5,38% после того, как инвестиционный банк Merrill Lynch подтвердил их рейтинг на уровне "покупать" (buy), выразив уверенность, что компания продемонстрирует двузначный рост продаж в августе. Акции концерна Siemens (SI) подскочили на 5,15%. Курс акций Deutsche Telekom (DT) вырос на 4% на сообщении о приобретении компанией Liberty Media (LMCA) шести ее кабельных подразделений за 5,5 млрд. евро. Бумаги химической и фармацевтической компании Bayer повысились на 1,33% на информации о покупке агрохимического подразделения Aventis (AVE) за $6,8 млрд.
Индекс AEX [i:AEX] в Амстердаме вырос на 1,1%, индекс SMI [i:SSMI] в Цюрихе повысился на 1,6%, а итальянский индекс MIB30 [i:MIB] закрылся практически без изменений.
Сводный индекс крупнейших европейских компаний FTSE Eurotop 300 [i:FTSE300] подскочил на 1,7%.