5 сентября 2001, 09:03

В июне объем розничных продаж в еврозоне вырос на 0,6% Forex EuroClub

www.k2kapital.com // Во вторник был опубликован отчет статистического управления Евросоюза Eurostat, в котором говорится, что в июне объем розничных продаж в еврозоне неожиданно вырос, свидетельствуя о том, что массовые сокращения штатов еще не оказали должного влияния на потребительские затраты. В июне уровень продаж вырос по сравнению с маем на 0,6%, а в годовом исчислении уровень продаж повысился на 2,1%. Eurostat пересмотрело показатель продаж за май, зафиксировав снижение их объема с 0,1% до 0,3%. Экономисты были уверены, что в июне уровень продаж сократится на 0,1%.
Аналитики считают, что потребители Германии, Франции и Италии получили дополнительные средства в результате сокращения налогового бремени, которые они пока могут благополучно тратить, однако в ближайшие месяцы рост уровня безработицы повлияет на потребительский спрос. "Потребительский спрос в первом полугодии был довольно слабым, а перспективы рынка занятости кажутся весьма мрачными, - говорит Марк Рамсден (Mark Ramsden), аналитик из Stone & McCarthy Research в Лондоне, - если уровень безработицы продолжит свой рост потребителям придется отказаться от многих покупок". На прошлой неделе ЕЦБ снизил ставку рефинансирования во второй раз в текущем году, признавая тем самым, что он недооценил влияние низких темпов экономического роста США на европейскую экономику.
Президент банка Вим Дуйзенберг (Wim Duisenberg) заявил, что в текущем году темпы экономического роста в Европе будут ниже 2%, в то время как в прошлом году темпы роста экономики региона составили 3,4%, самый высокий показатель за декаду. Аналитики отмечают растущий уровень безработицы в регионе. В Испании уровень безработицы в августе неожиданно вырос, а в Германии в августе ожидается очередное, восьмое по счету, повышение численности безработного населения. Показатель розничных продаж стран Европейского союза (включающего, помимо стран зоны евро, Великобританию, Швецию и Данию) в июне вырос на 0,3%. В годовом исчислении увеличение розничных продаж в июне составило 2,5%.