21 сентября 2001, 14:22

Цена на нефть на NYMEX снизилась до $26,59 за баррель Forex EuroClub

www.on;inebroker.ru // Цена октябрьских фьючерсов на нефть на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) в четверг составила $26,59 за баррель, что на $0,13 ниже итогового значения предыдущих торгов, передает агентство Bloomberg. Это минимальная цена последних трех недель. Котировки снизились на 4,2% с 11 сентября, когда были совершены террористические акты против США.
Нефть дешевеет, так как участники рынка считают, что возможные военные операции Вашингтона против организаторов терактов не приведут к перебоям в поставках сырья из региона Ближнего и Среднего Востока.
"Цены на нефть полностью зависят от сроков и масштабов ответных ударов США, - указывает американский аналитик Науман Баракат, - Если они ограничатся Афганистаном, то цены продолжат снижение". По мнению эксперта, в случае проведения широкомасштабной операции, в частности против Ирака, котировки резко пойдут вверх.
Цена ноябрьских фьючерсных контрактов на нефть марки Brent на NYMEX упала на $0,28 до $26,10 за баррель.
На Международной нефтяной бирже (IPE, Лондон) цена фьючерсов на ноябрь на Brent 20 сентября снизилась на $0,40 до $25,92 за баррель.
Цена российской нефти Urals (c.i.f. порты Средиземноморья) в четверг составила $24,07 за баррель, что на $0,55 ниже показателя цены spot в среду.
Экспортная нефть из России с доставкой в порты Западной Европы (Urals c.i.f. С.-З. Европа) стоила $23,47 за баррель (-$0,55), Siberian Light (c.i.f. С.-З. Европа) - $24,97 за баррель (-$0,55).