21 сентября 2001, 08:45

Сокращения персонала и рейсов крупнейшими авиакомпаниями вызвали новый всплеск Forex EuroClub

активности продавцов
www.k2kapital.com //
Европейские рынки завершили торги в четверг со значительными потерями. Ведущие индексы упали до отметок трехлетних минимумов на негативных новостях со стороны крупнейших авиакомпаний и страховых компаний, а также заявлении аэрокосмической корпорации EADS о значительном сокращении объемов производства пассажирских авиалайнеров. EADS, ведущий акционер самолетостроительного концерна Airbus, представила оптимистичные результаты первого полугодия, однако сообщила о сокращении объемов поставок самолетов вследствие терактов 11 сентября в США. Курс акций EADS рухнул на 8,4%, расширяя потери, понесенные со дня трагических событий в США (курс упал более чем на 35%).
Котировки акций страховых компаний Prudential (PUK) и Zurich Financial Service упали более чем на 10% на тревогах инвесторов, что в результате терактов в США они понесут значительные потери. Акции французских страховщиков AGF и Axa (AXA) упали на 7,17% и 6,34% соответственно. Вслед за бумагами страховых компаний упали котировки в банковском секторе. В секторе автомобилестроительных компаний также наблюдался сброс акций, так как инвесторы обеспокоены перспективами продаж автомобилей на фоне глобального экономического спада. Акции швейцарской компании Swiss Re, второй по величине перестраховочной компании в мире, упали на 6,6% на заявлении, что в результате терактов ее прибыль (после налогообложения) снизится на 2 млрд. швейц. франков.
Индекс FTSE 100 [i:FTSE] в Лондоне снизился на 3,5% до 4556,9 пункта. Крупнейшая в Европе авиакомпания British Airways (BAB) сообщила о планах сократить 7 тыс. сотрудников, уменьшить количество рейсов на 10%, а также приостановить эксплуатацию 20 ближне- и дальнемагистральных самолетов. Акции упали на 12,27% до 143,00 пенсов.
Французский индекс CAC 40 [i:FCHI] упал на 3,9% до 3738,18 пункта. Курс акций авиакомпании Air France обвалился на 9,6% на заявлении о сокращении на 20% количества рейсов в Северную Америку.
Индекс DAX [i:GDAXI] во Франкфурте рухнул на 5,1% до 3835,30 пункта. Акции германского национального авиаперевозчика Lufthansa упали на 13% на заявлении компании, что в 2001 финансовом году ей не удастся выйти на запланированные показатели, и что компания приложит все усилия для того, чтобы завершить год без убытков. Курс акций полупроводниковой компании Infineon Technologies (IFX) рухнул на 8,4%.
Индекс AEX [i:AEX] в Амстердаме упал 5,1%. Акции нефтяной компании Royal Dutch/Shell Group подешевели на 6,7%. Бумаги Philips Electronics (PHG) , третьей по величине полупроводниковой компании в Европе, упали на 4,9% после на заявлении, что ее валовой доход от продажи полупроводников может снизиться в III квартале на 18% относительно результата во II квартале. Индекс SMI [i:SSMI] в Цюрихе упал на 4,5%, а итальянский индекс MIB30 [i:MIB] потерял 4,9%.
Сводный индекс крупнейших европейских компаний FTSE Eurotop 300 [i:FTSE300] снизился на 4%.